На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Исчезнут ли из аптек дешёвые лекарства?

Минздрав подготовил проект постановления по снижению цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

Согласно проекту предельные отпускные цены на все жизненно важные лекарства будут перерегистрированы до конца 2020 г. Производители, которые этого не сделают, с 2021 г. не смогут продавать свои лекарства. Тем временем некоторые препараты уже исчезли с прилавков. Что происходит?

Сергей Колесников, президент Ассоциации производителей фармпродукции и изделий медицинского назначения (АПФ):

Да, в последнее время из аптек исчезают импортные препараты. Происходящее пытаются объяснить санкциями, но на самом деле фармбизнес ориентирован на получение прибыли. Если прибыли нет – бизнес сворачивается. Особенно зарубежный, который невозможно привлечь к социальной ответственности.

Начали срываться и тендеры на поставку лекарств – назначенные цены были такими низкими, что желающих принять участие в торгах просто не нашлось.

На этом тревожном фоне проект постановления выглядит странно. Он делает драконовской процедуру перерегистрации препаратов из списка ЖНВЛП: цены на оригинальные препараты будут снижены до минимума, для цен на дженерики начнут применяться понижающие коэффициенты, а норму прибыли ограничат.

Станут ли лекарства от этого доступнее? Скорее, наоборот: чтобы не работать в убыток, зарубежные компании откажутся поставлять на наш рынок часть препаратов из списка ЖНВЛП, а отечест­венные – снимут невыгодные препараты с производства. Всё это может привести к дефициту «доступных» препаратов, который даже окриком сверху преодолеть будет невозможно.

Чтобы этого избежать, нужно снять с ценового регулирования дешёвые препараты (до 60–100 руб.), сделав порядок регистрации цены заявительным. Тогда производители во избежание длительной процедуры регистрации и более дорогие препараты будут заявлять по цене, при которой не нужна регистрация. А для препаратов нижнего ценового сегмента должно быть предусмотрено введение системы лекарственного возмещения – это тоже позволит снизить цены.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх