На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...
  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...

Как заставить зацвести кактус?

Отвечает цветовод Мария Алексеева:

Чтобы кактус (оговорюсь, я веду речь только о «колючих ёжиках», то есть пустынных видах) весной порадовал вас своим цветением, он должен «хорошо выспаться» зимой. И условия для этого надо обеспечить уже сейчас. Дело в том, что цветочные почки у этих растений закладываются во время периода покоя: тогда, когда кактус не растет и вообще, казалось бы, «ничего не делает». На своей родине кактусы «засыпают» в двух случаях: чтобы переждать период засухи или понижения температуры.

В комнатных условиях «спячку» для кактуса придется организовывать нам самим. Удобнее всего совместить ее с естественными факторами: зимним недостатком света и холодом за окном. Итак, чтобы «усыпить» кактус, надо прежде всего свести его полив к абсолютному минимуму. То есть начиная с сентября поливать его сначала раз в неделю, потом — раз в 2 недели, раз в месяц... Наконец, к концу ноября-декабрю нужно вовсе прекратить полив. Во-вторых, надо понизить температуру. Проще всего это сделать, установив на подоконнике небольшую перегородку или ширму, отсекающую от растений поток горячего воздуха от батареи. Итоговая зимняя температура должна приблизиться к +10 °С (возможный диапазон, подходящий для большинства видов, — от +8 до +15 °С). Внимание: начинать охлаждать кактус можно только тогда, когда земляной ком в его горшке абсолютно высохнет. Холодный сквозняк, обдувающий мокрые корни, — прямая дорога к гибели растения! Если в течение зимы кактус все же будет необходимо полить (например, когда температура на подоконнике окажется выше рекомендованной и растение начнет слишком сильно подвядать, или если кактус очень маленький и не может выдержать без полива так долго), выставьте его в комнату, полейте, подождите несколько дней, пока ком не подсохнет, и только потом отправьте обратно в место зимовки. Смертельно опасно также понижение температуры до отрицательных значений: следите, чтобы в щель под рамой окна не задувал холодный воздух и там не образовывался иней. Если рамы неплотно пригнаны, заклейте щель или установите горшки на подставку из пенопласта или пенополиуретана.

Когда же «будить» кактусы? В этом деле главное не спешить! Они прекрасно проснутся и сами. Обычно в последних числах февраля — начале марта, когда солнце все чаще начинает показываться в окне, на макушке кактуса за считаные дни появляется небольшой, но четко заметный участок нового роста: пятнышко с блестящей яркой кожицей и еще мягкими молодыми колючками. Часто вместе с новым ростком образуются и бутоны: сначала они выглядят как голые блестящие либо, наоборот, покрытые пухом или колючками шарики размером со спичечную головку. У некоторых кактусов они располагаются в ареолах (местах, из которых растут пучки колючек), у других — между рёбрами или «сосочками». Увидите эти признаки, вот тогда и начинайте поливать, постепенно наращивая частоту и объем увлажнения. Не забывайте о главном правиле: мокрые корни должны быть в тепле!

Вот тогда весной «зелёные ёжики» и украсятся нежнейшими шелковистыми цветками. Причем у разных видов они могут быть самого разного размера и цвета: от белого и зеленоватого до ярко-алого, густо-малинового и сиреневого.

Кактусы, которые проще всего «уговорить» цвести:

Ребуции и их разновидности, гимнокалициумы, маммиллярии, эхинопсисы.

Кстати, в садовых центрах часто продают «цветущие» кактусы. Но, если присмотреться, становится заметен обман: вместо настоящих цветков на стебле растений клеем или иголочками закреплены подкрашенные сухоцветы. Эти «украшения» желательно побыстрее снять. К сожалению, настоящее цветение кактусов длится всего несколько дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх