На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Банки хотят запрашивать кредитные истории без согласия граждан

Банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» обратилось в Центробанк РФ с просьбой разрешить запрашивать кредитные истории без согласия граждан, передает Интерфакс.

Отмечается, что Банк России готов к обсуждению этого вопроса, однако для этого необходима четкая обоснованная аргументация.

Доступ к кредитной истории без согласия заемщика для банков означает прежде всего возможность массово предлагать предодобренные продукты. Однако правозащитники считают, что такое разрешение может присвести к тому, что финансово неграмотным гражданам станут навязывать различные услуги. А это, в свою очередь, приведет к росту закредитованности населения страны.

Добавим, внести изменения банкиры предлагают в закон «О кредитных историях». Если их поправки будут одобрены, но однажды полученное от гражданина согласие на запрос в Бюро кредитных историй станет бессрочным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх