На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

«Человек без лица». Жизнь и судьба главного разведчика ГДР

В мае 1990 года у одной из дач в местечке Пренден, что к северу от Берлина появились два стильно одетых джентльмена. Они расточали комплименты хозяйке дачи, которой вручили букет цветов и коробку конфет. Целью визита господ, не скрывавших своей принадлежности к ЦРУ, была беседа с хозяином.

«Сибирь неплоха»

Старший, назвавшийся личным представителем директора ЦРУ Гарднером Хэтэуэем, рассказал, что владелец дачи в Прендене рассматривается в Лэнгли как профессионал высочайшего класса. ЦРУ готово не только взять его на хорошо оплачиваемую должность консультанта, но и предоставить убежище, которое в ближайшее время понадобится.

«Калифорния — чудное место», — сказал визитер.

«Да и Сибирь неплоха», — парировал хозяин, за все время разговора так и не расставшийся с сигаретой.

Впрочем, дачник из Прендена в тот момент понимал, что альтернативой Калифорнии, скорее всего, станут не просторы Сибири, а тесная камера берлинской тюрьмы.

Его много лет называли «Человеком без лица» — всей мощи западных спецслужб не хватало, чтобы достать изображения одного из своих главных противников, главы внешней разведки ГДР Маркуса Вольфа.

OTD Nov. 9, 2006 #Markus_Wolf died. #East_German #Stasi spymaster, known as the "Man Without A Face." pic.twitter.com/pKOwqmQm65

— SPIES&VESPERS (@SpiesVespers)

«Власть денег прибегает к насилию не меньше, чем власть государства»

Говоря о современности, Вольф писал: «Власть денег прибегает к насилию не меньше, чем власть государства. Она действует не так явно, но не менее жестоко. Если злоупотребление властью при "реальном социализме" начинается с манипуляции идеалом, то капитализм злоупотребляет идеалом индивидуальной свободы в интересах власти денег и в ущерб большинству общества. Неясный страх перед будущим чувствуется повсюду и происходит оттого, что наша современная общественная система не только не в состоянии решить большие проблемы, перед которыми стоит человечество, но порождает новые и еще большие проблемы».

Шеф разведки ГДР Маркус Вольф умер во сне 9 ноября 2006 года, в очередную годовщину падения Берлинской стены. А слова, сказанные им о капитализме, злободневны по сей день.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх