На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия Москаленко
    Ничуть! Эти два таракана, как всегда, прячутся по щелям!«ВД»: Буданов и С...
  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...

Эффект бабочки. Главные заблуждения о щитовидной железе

Заболевания щитовидной железы среди эндокринных нарушений занимают второе место после сахарного диабета. И каждый год прирост числа заболеваний составляет 5%.

Зоб, гипо- или гипертиреоз, узлы, гиперплазия — все это проблемы с щитовидной железой. Заболевания достаточно распространенные, но при этом многие даже и не знают, что собой в принципе представляет такая железа и для чего она нужна. Щитовидная железа — орган эндокринной системы, который занят управлением и регуляцией разных процессов в организме при помощи гормонов. Их она и продуцирует сама в нужном количестве. По сути это небольшой однородный орган, который расположился с двух сторон от гортани и имеет форму бабочки. Работает она без перерывов, и если начинает сбоить, то это ощущается на всем организме сразу. Естественно, что на этом фоне с щитовидкой связано огромное количество мифов и домыслов. АиФ.ru развенчивает некоторые из них.

Миф 1. Если есть заболевания щитовидки, нельзя загорать, использовать физиотерапию и проводить массажи

На самом деле никаких научных исследований, подтверждающих данные запреты, не проводилось. Равно как и не было выявлено прямой взаимосвязи между ухудшением состояния больного и проведением такого рода процедур. Рекомендации по ограничению пребывания на солнце действуют, как и любые другие — не выходить под открытые лучи в дневное время и всегда использовать кремы с SPF-фильтром.

Миф 2. Наличие кома в горле — всегда признак заболевания щитовидной железы

Нередко при ощущении кома в горле многие начинают подозревать у себя серьезные патологии со стороны эндокринной системы. Однако это далеко не всегда так. Бывает, что проблема кроется в банальном волнении, когда мышцы схватывает спазмом. Причем у тех, кого называют людьми тонкой душевной организации, такое состояние может носить хронический характер. При этом даже при подозрении на переживания все же не стоит избегать врача — стоит сходить к эндокринологу.

Миф 3. Все проблемы со здоровьем от щитовидки

Многие люди регулярно сталкиваются с тем, что недосыпы, хроническую усталость, выпадение волос, ломкость ногтей и еще целый ряд симптомов даже врачи склонны записывать на сбои работы щитовидной железы. И в этом есть определенный резон, т.к. щитовидная железа продуцирует гормоны, и какие-то проблемы с ними могут становиться причиной расстройства здоровья. Однако, чтобы исключить их воздействие, достаточно всего лишь сдать анализы крови на так называемые гормоны щитовидки. Если показатели в норме, придется искать другую причину ухудшения состояния. И такие ситуации не редкость.

Миф 4. На фоне гормональной терапии щитовидной железы противопоказаны беременность и кормление грудью

Нет никаких запретов. Ведь тот основной гормон тироксин, который содержится в препаратах и назначается при недостаточности естественного гормона. Если даме в положении назначают такой гормон при недостаточной функции щитовидки, то никаких проблем для плода это за собой не несет. Наоборот, для ребенка лучше, если организм матери будет функционировать как положено, даже с дополнительной поддержкой извне. Тоже самое касается и периода кормлений грудью.

Миф 5. На работу щитовидной железы оказывает влияние пищеварительная система

Никакой взаимосвязи нет. Продукты, содержащие йод, напрямую его в щитовидку не отдают. Сначала пища попадает в желудок, там всасывается, после йод попадает в кровоток и только тогда уже в щитовидную железу.

Миф 6. Можно использовать с терапевтической целью народную медицину

Различные народные методы могут оказаться чреваты для больного теми или иными патологиями щитовидной железы. И если ношение бус из янтаря и использование отваров из трав и перепонок грецкого ореха окажутся просто безрезультатными, то применение йодных сеточек в области зоба или прием раствора йода на спирту могут заметно усугубить состояние человека.

Миф 7. Узлы в щитовидке обязательно требуют операции, иначе будет рак

Узлы в щитовидной железе — явление довольно распространенное. Но в 95% случаев они доброкачественные. Да, они требуют лечения, но вовсе необязательно, что они станут злокачественными образованиями. Если есть узлы, надо посещать эндокринолога раз в полгода и делать УЗИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх