На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Топилин предложил усилить контроль за расходованием материнского капитала

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин предложил усилить контроль за расходованием средств материнского капитала, сообщает РИА Новости.

В министерстве подготовили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предусматривает исключение из числа операторов средств материнского капитала организаций, деятельность которых не контролирует Банк России и другие государственные органы. Речь идет о различных ПАО, ОАО и ЗАО. По мнению Топилина, отсутствие контроля за такими организациями приводит к незаконному расходованию средств маткапитала.

Если законопроект примут, средства материнского капитала можно будет направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, только если они заключены с кредитной организацией, которая соответствует ФЗ от 2 декабря 1990 года №395-1 «О банках и банковской деятельности», или с кредитным потребительским кооперативом, соответствующим положениям ФЗ от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» и осуществляющим свою деятельность не менее трех лет с момента госрегистрации.

В 2015 году из числа операторов средств материнского капитала исключили микрофинансовые организации.

Также авторы законопроекта предложили оптимизировать процесс информирования Пенсионным фондом России (ПФР) граждан, имеющих право на материнский капитал о размере маткапитала или его остатка. Сейчас ПФР обязан информировать их об этом не позже 1 сентября. После принятия законопроекта он сможет сообщать гражданам о размере материнского капитала или его остатка в электронном виде по запросу обладателя сертификата. Это, по мнению авторов инициативы, позволит повысить доступность предоставляемых госуслуг и сэкономить бюджетные средства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх