На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

За что задержали ингушских студентов РГГРУ?

В Москве в студенческом общежитии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) прошли «профилактические мероприятия МВД» совместно с Росгвардией, сообщается на официальной странице вуза «ВКонтакте». В ходе операции задержали около 40 студентов. Сначала СМИ сообщили о четырех сотнях задержанных, однако затем студенты вуза и власти республики эту информацию опровергли.

Студентов доставили в ОВД «Обручевский» и «Зюзино». Большинство из них впоследствии отпустили, говорится в сообщении пресс-службы постоянного представительства Ингушетии при президенте РФ.

Что произошло?

Еще утром 17 декабря в университетском общежитии прошли обыски, во время которых полицейские изъяли у студентов наркотики и травматическое оружие. Тогда в РГГРУ сообщили, что все это было «в рамках профилактических мероприятий».

Вечером же стало известно о массовом задержании студентов. Как сообщает РБК, в ходе телефонного разговора вице-премьера Ингушетии Алихана Цечоева с проректором вуза по воспитательной работе Юрием Пановым стало известно, что задержания могли быть связаны с заявлением студента из Таджикистана, который обратился в полицию после того, как его побили учащиеся-ингуши. Кроме того, они якобы выстрелили в него из травматического пистолета.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров предположил, что причиной задержаний стала драка. «По одной из версий, ребята подрались, потому они были задержаны. Мы будем проверять всю информацию и выясним правду», — сказал ТАСС глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Во вторник в РГГРУ проведут встречу со студентами, проживающими в общежитии вуза, а также с ректором университета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх