На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

«Жилье и городская среда». Общественники высказали свои пожелания

В Москве в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему: «Национальный проект «Жилье и городская среда»: контроль со стороны общественности». На мероприятии обсуждались идеи нового нацпроекта и были высказаны сомнения общественников.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев и заместитель председателя Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы, касающиеся совершенствования законодательства, общественного мониторинга, жилищного просвещения, общественного контроля за эффективностью использования бюджетных средств и роли общественных организаций в процессе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Что входит в новый национальный проект?

В своем выступлении Павел Качкаев подробно рассказал о новом национальном проекте «Жилье и городская среда». Этот проект разработан, основываясь на поручениях, данных Президентом РФ Владимиром Путиным, и будет реализовываться с участием средств федерального и региональных бюджетов.

Также он рассказал, что национальный проект состоит из четырех федеральных проектов: «Жилье», «Ипотека», «Городская среда» и проекта по расселению аварийного жилья.

К 2024 году запланировано построить 120 млн кв. метров жилья, 80 млн — это многоквартирные дома, 40 млн — это ИЖС. «Упор на строительство многоквартирных домов поможет в первую очередь обеспечить большее количество граждан необходимым жильем», — сказал Качкаев.

Также чиновник рассказал об изменениях в ипотечной программе. «Планируется снижение ставки ипотечного кредитования до 7,9%, сделать кредит более доступным и увеличить его выдачу в два раза», — отметил он. К 2024 году соотношение количества выданных ипотечных кредитов на покупку квартир в новостройках и вторичном фонде должно стать 50/50, сейчас оно составляет примерно 70/30 в пользу вторичного рынка.

По федеральному проекту, направленному на снижение уровня аварийного жилья из федерального бюджета будет выделено порядка 430 млрд рублей, из региональных бюджетов — около 68 млрд рублей. Сегодня основная формула финансирования — 95%/5%. Здесь учитывается бюджетная обеспеченность каждого региона, поэтому возможны колебания от 1% до 15%.

По мнению Павла Качкаева, федеральный проект формирования городской среды — это «наиболее общественно значимый проект. Участие граждан в нем с каждым годом растет».

Также он рассказал о проведенном опросе, в ходе которого выяснялось, что хотят видеть жители на общественных территориях. Первое — достаточное количество общественных туалетов, второе место — игровые и спортивные площадки, на третьем месте — кафе.

Опасения общественников

Как рассказала Светлана Разворотнева, наибольшее беспокойство в сфере ЖКХ у россиян вызывают плохое состояние жилых домов и качество оказываемых населению коммунальных услуг.

«Жилищная инфраструктура вызывает у нас серьезные беспокойства. По результатам рассмотрения обращений, поступивших от граждан в «ЖКХ Контроль», следует вывод, что управление многоквартирными домами и их качество сейчас является одними из наиболее актуальных вопросов, — заявила она.

По ее словам, людей также беспокоят вопросы по начислению платы за ЖКУ и качество коммунальных услуг. «Чтобы этот процесс переломить, чтобы количество аварийного жилья сокращалось, недостаточно только продолжать капремонт теми способами, которыми он осуществляется, необходима система государственной поддержки модернизации жилищной инфраструктуры. Нужен целый комплекс действий, нужен реальный расчет стоимости жилья, необходимо повышение ответственности собственников и обеспечение прозрачности управления домами», — подчеркнула Разворотнева.

По ее словам, в нацпроекте необходимо усилить раздел развития жилищно-коммунальной инфраструктуры. «Вопрос в том, как сделать города более комфортными, чтобы люди видели не только развитие двора, но и чтобы качество коммунальных ресурсов соответствовало нормам. На этот вопрос нацпроект полностью ответов не дает», — считает она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх