На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Банкир Владимир Антонов. Досье

Бывший владелец британского футбольного клуба «Портсмут» и основатель финансового объединения «Конверс груп» Владимир Антонов был задержан 11 апреля в подмосковном поселке Николина Гора по делу о мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Его подозревают в хищении 150 млн рублей ($2,4 млн) из банка «Советский», который обанкротился в 2015 году.

По версии следствия, Антонов был связан с менеджерами банка. Перед вводом внешнего управления они выдали кредит в 150 млн рублей подставной фирме, заведомо зная, что он не будет возвращен. Как заявил следователь в Выборгском суде Петербурга, деньги были переведены на счета подконтрольных Антонову юридических лиц.

13 апреля суд арестовал Антонова на месяц.

Досье

Владимир Антонов родился 20 июня 1975 года в Ташкенте.

В 1998 году окончил Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». Получил степень МВА в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации.

Предпринимательская деятельность

Свою карьеру начал в Сбербанке, с 1996 года по 1997 год работал контролером-оператором.

В 1997-1999 годах был главным экономистом и начальником отдела корпоративных ценных бумаг «Лефко-банка».

С 1998 года начал заниматься собственным бизнесом в банковской сфере. Вместе с отцом он купил «Конверсбанк», а также ряд других банков — литовский Snoras и английский Pointon York Limited.

С 1999 года по 2002 год — глава управления развития и инвестиций «Академхимбанка», а с 2002 года — заместитель председателя правления, затем — председатель правления «Конверсбанка».

В 2007 году стал акционером голландской компании Spyker Cars. Он купил 29,9% акций компании через Convers Group и за два последующих года, по его словам, вложил в компанию более $100 млн. В декабре 2014 года компанию объявили банкротом.

До 2011 года был совладельцем «Инвестбанка». В 2013 году банк лишился лицензии, к тому времени Антонов продал свою долю в нем своему подчиненному. Агентство по страхованию вкладов тогда оценило дыру в 44 млрд руб. и выплатило вкладчикам 29,4 млрд.

В июне 2011 года приобрел британский футбольный клуб «Портсмут». Он также вел переговоры о покупке автоконцерна Saab.

В августе 2017 года СМИ сообщали, что он намерен вновь создать банковскую группу, в которую могут войти «Русский инвестиционный альянс» (РИА-банк) и «Русский международный банк» (РМБ). Однако оба банка вскоре после публикаций лишились лицензий.

Судебные разбирательства

Антонов известен судебными тяжбами из-за национализации банка Snoras. По версии Банка Литвы, он фальсифицировал отчетность, а также игнорировал призывы уменьшить риски. 23 ноября 2011 года он был объявлен в европейский розыск по подозрению в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, а также в ведении «черной» бухгалтерии и злоупотреблении служебным положением" в банке Snoras.

По данным следствия, Антонов вместе с гражданином Литвы Раймондасом Баранаускасом вывели активы литовского банка Snoras и его дочернего латвийского Latvijas Krajbanka на подставные фирмы в Великобританию и офшоры. Snoras был пятым по величине коммерческим банком в Литве с капиталом около $190 млн и активами на $3,2 млрд.

25 ноября 2011 года Антонов был освобожден из-под стражи до рассмотрения дела по существу под залог 75 тыс. фунтов.

В 2015 году Антонов тайно покинул Лондон, где жил с 2009 года, и вернулся в Москву, все его попытки в судебном порядке оспорить действия литовских властей оказались неудачными. В 2016 году он стал первым истцом, обратившимся в российский суд на иностранное государство. Антонов попытался отсудить 40 млрд рублей у Литвы, национализировавшей его банк Snoras, но Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать дело по существу.

Семейное положение

Женат, двое детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх