На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Правда ли, что туристов обяжут платить за свое спасение в горах?

МЧС России разрабатывает инициативу, предусматривающую обязательное страхование альпинистов и других туристов-экстремалов, то есть горнолыжников, сноубордистов, «походников». Об этом пишет Life со ссылкой на представителей ведомства. Идея возникла в связи с тем, что подразделения МЧС выезжают на сотни вызовов, поступающих от туристов, попавших в экстренные ситуации в горах или на водоёмах. На их спасение и эвакуацию тратятся порой сотни тысяч рублей, которые идут из госбюджета. Министерство хочет, чтобы подобные операции финансировались за счёт страховых компаний.

Как пишет издание, идею разработки страхового продукта для людей, занятых спортом и активным отдыхом в горах, поддержали российские страховщики, а также Федерация альпинизма России. Стоимость полиса пока не определена, по оценкам МЧС она может составить тысячу рублей или $15 в день.

О том, на кого в первую очередь должна распространяться страховка и какие операции она должна покрывать, АиФ.ru рассказал и. о. генерального директора «Сбербанк страхование» Дмитрий Попов.

«Я слышал об этой инициативе. Считаю, что это правильно. Компании иногда сталкиваются с подобными инцидентами. В стандартную страховку для выезжающих за границу занятие экстремальными видами спорта не входит. Это ведёт к тому, что иногда компании принимают решение помощь своему клиенту из прибыли. Например, недавно мы помогали эвакуации альпиниста из Брянска, разбившегося в составе команды в Таджикистане. Она была проведена с помощью авиации из Душанбе в Брянск. Есть случаи, когда мы отказываем в эвакуации, так как она не покрывается страховкой», — рассказывает Попов.

По словам эксперта, обязать делать страховку всех экстремалов, особенно обычных туристов, будет невозможно. «Профессиональное и серьезное занятие альпинизмом предполагает регистрацию в контрольно-спасательной службе своего восхождения. Там и может быть запрошена такая страховка. Это относится и к другим опасным видам спорта. Например, дайвингу — там тоже, как правило, ныряют после прохождения регистрации и соответствующих ступеней обучения», — считает специалист.

По мнению Попова, страховой продукт должен покрывать все ситуации, которые потребуют помощи застрахованному, если он попал в тяжёлую ситуацию. «Это спасательные работы, эвакуация к месту жительства или репатриация останков. Экстренная помощь в больнице входит и в стандартное покрытие страховки выезжающих за рубеж. Если делать альпинистский или дайверский пакет, логично будет включить её и туда», — говорит эксперт. По его словам, стоимость такой страховки должна составлять до тысячи рублей в день и до двух тысяч за восхождение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх