На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Может ли продавец оставить чек у себя при возврате товара?

Бывает, что за один раз покупатель приобретает несколько вещей: на кассе они пробиваются одним чеком. А потом в ходе эксплуатации вдруг обнаруживается, что блузка вдруг расходится по шву, а на пиджаке оказалась дырка. На одежду ещё распространяется гарантия, которая даёт право вернуть или обменять товар. Обмен/возврат осуществляется при наличии чека, а в нём, как мы помним, есть информация о покупке других вещей, помимо испорченного пиджака. Получается, что если продавец во время оформления возврата изымет чек, то другие товары в случае обнаружения брака вернуть уже нельзя?

Отвечает юрист Павел Ивченков:

«По правилам ведения кассовых операций при возврате денег магазин действительно обязан забрать у покупателя ранее выданный чек, если, конечно, он сохранился. Но это не должно вызывать проблемы в будущем, так как право на замену или возврат товара не зависит от наличия чека. Если необходимо, то можно оставить у себя копию чека, переданного для возврата денег магазину. Всегда можно дополнительно к кассовому чеку просить выписать товарный чек или накладную, если это необходимо.

Наконец, согласно "Закону о защите прав потребителей" (п. 5 ст. 18), отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя и позволяет ссылаться также на свидетельские показания».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх