На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Откуда на Эльбрусе останки советских солдат?

В Кабардино-Балкарии во льдах на вершине Эльбруса военнослужащие в ходе героико-патриотической акции «Вахта памяти» обнаружили останки пяти советских воинов-участников Великой Отечественной войны. Об этом заявил начальник пресс-службы Южного военного округа (ЮВО) Вадим Астафьев.

По его словам, поисковые работы проводились на высоте от 3,5 тыс. до 4 тыс. метров над уровнем моря. Погибших воинов обнаружили недалеко от ледника Горгубаш на высоте 4100 км.

Поисковая группа нашла останки пяти красноармейцев, истлевшее обмундирование, сапоги, ботинки, приклад винтовки Мосина, часть каски, пуговицы, веревки, фрагменты радиостанции, ложку с инициалами солдата. Также военнослужащими была найдена фотопленка, на которой чудом сохранились изображения.

Поисковые операции в этом районе происходят едва ли не ежегодно. В прошлом году во время проведения «Вахты памяти» в районе Эльбруса были обнаружены останки 12 советских воинов, а также около 700 фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих, в том числе предметы обмундирования, боеприпасы и более 10 различных взрывоопасных предметов. За прошедший период с 2013 по 2017 год поисковики обнаружили останки более 170 советских воинов, а также более 4 тыс. фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих.

Как солдаты оказались на Эльбрусе?

Погибшие в 1942 году военнослужащие входили в состав отдельного отряда, сформированного из лучших бойцов 897-го горнострелкового полка. Их перебросили в Приэльбрусье, чтобы отразить попытку немецких егерей прорваться по Баксанскому ущелью. Всего в отряде было 102 человека, включая командира — лейтенанта Гурена Григорьянца из 214-го кавполка.

Военным поставили задачу захватить высокогорную гостиницу «Приют 11». Вечером 27 сентября отряд начал свой путь к леднику Эльбруса, и натолкнулся на огонь противника. В ходе атаки отряд понес большие потери, попал в окружение, из которого вышли только 4 человека. Григорьянц был ранен в обе ноги. Известно, что он остался на поле боя. 28 сентября противнику удалось окружить остатки отряда — раненого комиссара (политрука Елисеева) и трех раненых бойцов. Группа лейтенанта Григорьянца не смогла дождаться помощи высланного на помощь им отряда, он также был встречен огнем противника.

Что известно о лейтенанте Григорьянце?

Гурен Агаджанович Григорьянц родился в 1908 году. Он был кандидатом в члены ВКПБ, лейтенантом и заместителем командира эскадрона 214 артиллерийского полка, который во время войны вел боевые действия в предгорьях Северного Кавказа.

С 1929 по 1933 год Григорьянц отбывал наказание за тяжкое преступление. Сидел четыре года, а затем судимость была снята по постановлению президиума Верховного Совета СССР ввиду смягчающих обстоятельств.

В 1942 году Григорьянц был представлен к награде — ордену Красной Звезды посмертно.

В 2014 году местные поисковики обнаружили тела погибших в 42-м бойцов. Среди них было и тело лейтенанта Григорьянца. Документов при нем не было, идентифицировать его удалось по наколкам на руках и предплечье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх