На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...

Под контролем. Эксперты обсудили подготовку инспекторов в сфере экологии

24 сентября в Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный эффективности общественного контроля в экологической сфере. Участие в мероприятии приняли представители исполнительной власти, общественники и эксперты.

Инициатором круглого стола «Пути повышения эффективности общественного контроля в экологической сфере» выступил Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Мероприятие состоялось под председательством заместителя председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт.

Первые итоги подготовки общественных инспекторов

В ходе мероприятия представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного и экспертного сообществ и общественники обсудили эффективность государственной политики в области развития общественного контроля в сфере экологии, вопросы организации деятельности общественных инспекторов, а также проанализировали первые итоги совместной работы по обучению и подготовке общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Как отметила Ирина Гехт, направлением, в котором наиболее ярко проявляется активность граждан и общественных объединений, является решение экологических проблем.

«Формирование эффективного взаимодействия между гражданским обществом и властью по вопросам экологии позволяет избежать возникновения конфликтных ситуаций и исключает возможность использования злободневных тем для различного рода спекуляций», — отметила она.

Также сенатор обратила внимание, что правовые основы участия общественности в экологическом контроле заложены Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об общественных объединениях», Федеральным законами «Об охране окружающей среды» и иными нормативными правовыми актами.

До недавнего времени общественный экологический контроль не имел должного правового оформления, а его нормативное правовое регулирование было фрагментарно. «Однако ситуация изменилась в лучшую сторону. В июле 2016 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов», который ввел институт общественных инспекторов по охране окружающей среды и наделил их определенными правами», — рассказала Ирина Гехт.

Кто может стать общественным инспектором

Сенатор рассказала собравшимся, что общественными инспекторами по охране окружающей среды могут быть граждане, изъявившие желание оказывать органам экологического надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. При этом инспекторы обладают правом фиксировать правонарушения и направлять соответствующие материалы в органы надзора, участвовать в работе по экологическому просвещению населения, а также рядом других прав. В развитие законодательных норм об установлении института общественных инспекторов в июле 2017 года был утвержден порядок организации их деятельности.

Ирина Гехт подчеркнула, что в целях вовлечения представителей гражданского общества в общественный экологический контроль необходимо и дальше развивать соответствующую законодательную базу. «Следует рассмотреть вопрос о более широком привлечении экспертов к проведению мероприятий по контролю. Это позволит достичь прозрачности в деятельности надзорных органов, а также в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и будет способствовать повышению доверия граждан к результатам проводимых проверок», — высказала она свое мнение.

«Граждане хотят активно участвовать»

Как рассказала председатель комиссии Общественной Палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева: «Проблемы объективного информационного обеспечения населения достоверной информацией в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования, а также повышения экологической грамотности россиян, участвующих в обсуждении и решении экологических проблем совместно с органами государственной и муниципальной власти, до сих пор остаются нерешенными. Доверие к власти в сфере информации об экологической ситуации утрачено. На его восстановление уйдут годы».

Она считает, что для восстановления доверия нужно проводить грамотную и комплексную политику, и главное — использовать аппаратные методы контроля, анализа, прогнозирования, которых на данный момент нет. «В какой-то мере поправить эту ситуацию призван новый общественный институт. Граждане Российской Федерации хотят принимать все более активное участие в обеспечении экологической безопасности своей страны, и мы обязаны дать им возможность проявить их социальную позицию, обеспечить возможность их компетентного и эффективного участия в природоохранных мероприятиях. Мы будем активно содействовать публичному сопровождению деятельности инспекторов», — заявила Альбина Дударева.

Обучение общественных инспекторов

Руководитель секции экспертного совета по охране окружающей среды и экологии комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владислав Жуков выступил с докладом, посвященным реализации проекта национального центра эколого-эпидемиологической безопасности, об обеспечении и сопровождении деятельности общественных инспекторов по охране природы.

Проект http://publicmonitoring.ru/ был поддержан Фондом президентских грантов, а в процессе его реализации разработан ряд комплексных информационных программ, которые дают необходимые базовые знания кандидатам на статус общественно-экологического инспектора. На сайте проекта любой желающий может подать обращение, зарегистрироваться и пройти базовое обучение, чтобы стать общественным инспектором в области охраны окружающей среды.

В настоящее время уже порядка тысячи человек проходят обучение. Больше 200 человек подтвердили свои знания в ходе предварительного тестирования, и рекомендованы к органам государственного контроля и надзора в Совет природопользования на аккредитацию в статусе экологического общественного инспектора.

Взаимодействие со всеми

Основой результативности и эффективности деятельности общественных экологических инспекторов должны являться, прежде всего, профессиональные знания и навыки в области экологии, охраны окружающей среды, природопользования и общественного контроля, Владислав Жуков обозначил необходимость взаимодействия со всеми институтами, как гражданского общества, так и органами государственной власти на Федеральном и региональных уровнях.

Он рассказал собравшимся об уже достигнутых договоренностях и взаимодействии в рамках проекта с Общественной Палатой РФ, Общественным советом Росприроднадзора, рядом базовых кафедр экологического факультета Российского института Дружбы Народов, научно-исследовательским институтом фитопатологии, другими общественными организациями и движениями, осуществляющими свою деятельность в области общественного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

«Нами было внесено предложение в части усиления эффективности статуса экологического инспектора: рассмотреть возможность осуществления взаимодействия с подобными институтами в области охраны общественного правопорядка, охраны лесов и противопожарной безопасности. Данное взаимодействие может привести к оптимизации процесса общественного контроля в области экологии, и подчеркнет значимость и статусность граждан, вовлеченных в эту деятельность», — пояснил Владислав Жуков.

Создание реестра

Более подробно о предложениях по подготовке и аттестации общественных инспекторов рассказала заместитель председателя общественного совета при Росприроднадзоре на площадке комиссии по координации работы общественных экологических инспекторов, созданной в Общественном совете при Росприроднадзоре, Елена Гришина: «Мы обсуждали не только права, но и обязанности общественных инспекторов. И в тот порядок по деятельности общественных инспекторов, который сейчас формирует Росприроднадзор, хотели бы включить в обязательные разделы и порядок исключения из общественных инспекторов, причинами которого могут являться поступившие в территориальные органы Росприроднадзора жалобы на действия общественных инспекторов, предоставление в территориальные органы Росприроднадзора заведомо ложной информации, совершение общественным инспектором правонарушений в области охраны окружающей среды, совершение противоправных действий в ходе исполнения общественной инспекции».

Также она подчеркнула важность создания реестра общественных инспекторов, который планируется создать на информационном сайте общественного совета при Росприроднадзоре, с возможным созданием личных кабинетов. «Это важно для последующего рейтингования общественных инспекторов. Полномочия выдаются на год и потом либо идет пролонгация, либо работа инспектора заканчивается. Для того чтобы оценить их работу информация должна быть открыта для всех и находиться в свободном доступе», — отметила она.

Кроме того, Елена Гришина рассказала о внесении предложения по статусному стимулированию — возможности для самых активных общественных инспекторов получения статуса почетного общественного инспектора.

Активист или инспектор?

Елена Гришина пояснила собравшимся, в чем отличие между активистом и общественным инспектором. «Отличие — это тот уровень знаний, которые инспектор получает во время обучения и подготовки к аттестации в территориальных органах Росприроднадзора. И для этого уже создана такие площадки, как http://publicmonitoring.ru/ и https://inspectora.onf.ru/, где представлены обучающие программы, после прохождения которых люди могут подавать заявление на получение статуса общественного инспектора и не беспокоиться о том, что они не смогут ответить на те пять вопросов, которые будут заданы комиссией», — рассказала она.

Также Елена Гришина подчеркнула важность аккредитации. «Необходимо аккредитовывать НКО и обучающие центры, которые занимаются бесплатным обучением природоохранным знаниям при территориальных органах Росприроднадзора по всем субъектам. Это нужно для того, чтобы те люди, которые подавали заявки на аттестацию, приходили уже подготовленными, и не искали информацию в Интернете, а пользовались аккредитованными программами, которые были бы полезны им в последующей общественной работе. Эти программы должны быть просмотрены и одобрены надзорными органами, служащими Росприроднадзора, которые курируют это направление общественных инспекторов. Аттестация в НКО — это очень важно! Нет цели аттестовывать всех общественных инспекторов централизованно из Москвы, это могут делать региональные авторитетные НКО, которые уже завоевали авторитет и доверие в своем регионе», — заявила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх