На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Установят ли в общественных местах дефибрилляторы?

Говорят, что на вокзалах, стадионах, в метро хотят установить дефибрилляторы. Этим аппаратом сможет воспользоваться каждый прохожий?

Дефибриллятор — это аппарат, воздействующий на сердце кратковременным мощным импульсом. Идею выдвинул Минпромторг. Чтобы реализовать её, нужно время — внести изменения в законодательство, наладить выпуск аппаратов. К слову, в России есть их производители.

«Многочисленные исследования показали, что самой частой причиной внезапной смерти на улице являются проблемы с сердцем, в частности нарушения сердечного ритма, — объясняет врач-анестезиолог-реаниматолог "скорой помощи" из Волгограда Михаил Николаев. — Этим людям, чтобы выжить, нужен просто разряд дефибриллятора. С каждой упущенной минутой шансы спасти резко снижаются. Поэтому и делается упор на размещение автоматических наружных дефибрилляторов в людных местах. Во многих странах это сделано. Никакого навыка работы с ними не требуется. Аппарат полностью автоматический, сам подаёт голосовые команды человеку, который решит им воспользоваться. Навредить им невозможно. Так что идея хорошая. И даже если одного человека мы этим спасём, это уже оправдает все усилия и вложения».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх