На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Живые подарки. Чем порадовать любителей комнатных растений?

Многие любители растений зимой дарят близким или сами получают в подарок живые цветы в горшках. Прибавим к ним традиционно новогодние растения: к праздникам производители выращивают их тысячами. Но как же ухаживать за такими «сувенирами»?

Пуансеттия (молочай красивейший)

Это растение — один из любимых символов Нового года и Рождества. Не зря же во многих странах её зовут «Рождественской звездой»! Интересно, что яркие «звёзды» на макушках её стеблей сложены вовсе не из цветков, а из обрамляющих их листьев (так называемых прицветных). У разных сортов они могут быть красными, розовыми, белыми, зеленоватыми или желтоватыми. Сами же цветки крохотные и расположены в центре розеток.

Пуансеттия — растение не для новичков, но выращивать её в квартире всё же не слишком трудно. Сложнее заставить её цвести на следующий год.

Почему она так редко зацветает снова

«Рождественская звезда» — растение короткого дня: она начинает образовывать бутоны лишь тогда, когда продолжительность светлого времени суток не превышает 10–12 часов. Чтобы «уговорить» её зацвести к следующему Рождеству, уже с конца сентября пуансеттию надо либо по вечерам накрывать тёмным пакетом и снимать его утром, либо поставить в тёмное место и включать над ней подсветку на 8–10 часов в сутки. Через полтора месяца затемнение отменяют — и растение зацветает.

Шлюмбергера гибридная (декабрист)

Немногие знают, что декабрист — самый настоящий кактус (в отличие, к примеру, от колючего молочая или похожего на круглый камешек литопса). Но только кактус не пустынный, а лесной, причём растёт он на деревьях в развилках ветвей, где собираются растительные остатки. Шлюмбергера давно попала под пристальное внимание селекционеров: в настоящее время количество её сортов исчисляется сотнями. Различаются они в основном размером или окраской цветков — от белого до оранжевого или тёмно-малинового, или вообще двухцветных.

Декабрист прост в выращивании, занимает немного места и очень красив. Отличное комнатное растение и идеальный подарок!

Фаленопсис

Ещё пару десятков лет назад комнатная орхидея фаленопсис считалась редчайшим растением, жемчужиной любой коллекции. А всё потому, что её просто негде было взять! Вегетативно (отростками или детками) фаленопсис почти не размножается, а его похожие на пыль семена требуют крайне специфических условий для прорастания. Сейчас же, когда размножением занялись крупные агропредприятия, симпатичную орхидею с долго держащимися цветками-бабочками можно купить чуть ли не в любом супермаркете. И оказалось, что выращивать её ничуть не сложнее, чем бабушкины фиалки!

Маленькой ёлочке ЖАРКО зимой!

В преддверии Нового года садовые центры и супермаркеты активно предлагают разнообразные хвойные в горшках (как правило, под общим названием «хвойный микс»). Зачастую деревца украшены блёстками, шариками или искусственным снегом. Продавцы уверяют, что они без проблем доживут до весны на подоконнике, а после их можно будет высадить на даче. Но, к сожалению, большинство подобных новогодних ёлочек оказываются «одноразовыми» и, не дождавшись высадки, погибают. Сохранить их удаётся только тем садоводам, у кого есть зимний сад, утеплённая лоджия или другое светлое место с низкими положительными температурами, куда и надо как можно быстрее отправить отмытое от блёсток деревце или кустик. Условия городской квартиры с жарой и сухим воздухом для них губительны.

Но, даже если хвойное и удастся додержать до весны, не факт, что оно переживёт следующую зиму. Дело в том, что в подобных «хвойных миксах» часто встречаются незимостойкие растения, например, кипарисовик Лавсона или итальянская сосна пиния. Лучший, хотя и всё равно проблемный вариант — ель сизая сорта «Коника». В садах средней полосы России это деревце не мёрзнет, но сильно страдает от солнечных ожогов. Опытные садоводы сажают её в защищённом от прямого солнца и ветра месте и тщательно притеняют на зиму.

Вывод: относиться к подобным горшечным хвойным примерно так же, как к спиленным ёлкам, букетам цветов или зелёному салату, — полюбоваться, но далеко идущих планов не строить.

Поздравьте своих близких со страниц газеты «АиФ. На даче»! Заполните открытку до 18 декабря – самые лучшие поздравления мы опубликуем в новогоднем номере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх