На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Где тюрьмы лучше — в России или во Франции?

Художник Пётр Павленский, почти год находящийся под арестом в тюрьме Флери-Мерожис под Парижем, рассказал о пытках и провокациях со стороны надзирателей.

Пётр Павленский находится под арестом с октября 2017 г., после того как его задержали за поджог здания французского Центробанка. Суд ещё не рассматривал это дело по существу. Соратницу Павленского Оксану Шалыгину освободили из-под стражи под подписку о невыезде в начале января 2018 г. Художнику и его соратнице вменяют порчу имущества способом, угрожающим жизни людей. Шалыгина опубликовала рассказ Павленского на своей странице в Фейсбуке.

«Как закрывают в карцер во Флери и в Бутырке. В Бутырке приходит надзиратель с карцера, зовёт арестанта по имени, фамилии, зачитывает постановление об аресте в карцер на 5, 10 или 15 суток. Арестант забирает все свои вещи и матрас из камеры, прощается с сокамерниками и уходит. После карцера он по решению администрации возвращается или в эту же камеру или в другую. Во Флери 5-10 надзирателей валят на пол, душат, чтобы хрипел, выворачивают руки, перетягивают наручниками сзади так, чтобы рассекалась кожа на запястьях, выкручивают ноги, как будто хотят узел от бельевой верёвки сделать, потом тащат, сдавливая шею и заламывая запястья, армейскими ботинками давят босые ноги, по возможности вдавливают в стену щитом или передавливают им ноги. Около корпуса встречают 5 надзирателей в экипировке, как для митингов», — сравнивает Пётр Павленский.

Адвокат художника Доминик Бейретер-Минков говорит, что, узнав от своего подзащитного об избиениях, направляла директору тюрьмы запросы, на которые ей никто не ответил. Она также отметила, что её ни разу не пригласили на комиссию по дисциплине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх