На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Что будет с ценами на нефть после того как Катар выйдет из ОПЕК?

С 1 января следующего года Катар выйдет из Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК). По словам министра энергетики страны Саада Шерида аль-Кааби, это решение не является политически мотивированным и не связано с конфликтами с другими государствами — участниками сырьевого картеля. Катар планирует сосредоточиться на добыче и производстве сжиженного природного газа (СПГ).

«В связи с желанием укрепить позицию Катара, как надежного и авторитетного поставщика энергии в мире, мы предприняли шаги для того, чтобы пересмотреть вклад Катара и его роль на международном рынке энергоресурсов», — цитирует министра агентство Bloomberg.

Катар добывает 610 тысяч баррелей «черного золота» в день. По объему производства нефти он занимает 11 место в ОПЕК. Как выход этой страны из Организации отразится на рынке углеводородов?

Отвечает Игорь Галактионов, аналитик финансовой компании «БКС брокер»: «Катар является сравнительно небольшим участником нефтяного картеля. В прошлом году доля "черного золота", произведенного в этой стране, составила 1,9% от всего объема производства организации. На фоне позитива со стороны деэскалации торговых войн между США и Китаем прецедент с Катаром может не повлиять на нефтяные котировки. Однако в долгосрочной перспективе данный фактор будет негативным. После заключения сделки ОПЕК+ в декабре 2016 года, в которой помимо стран ОПЕК приняли участие ряд других нефтедобывающих держав, небольшие участники организации ушли в тень по сравнению с крупными игроками, такими как Саудовская Аравия и Россия. Последние могут самостоятельно принимать ключевые решения и влиять на цены на рынке.

Выход Катара из организации говорит о том, что для мелких участников картеля присутствие в организации перестает быть интересным. Его примеру могут последовать и другие страны, что ставит под угрозу эффективность механизма регулирования рынка, который сейчас представляет собой ОПЕК+. Снижение контроля над уровнем мирового производства чревато повышенными рисками избытка предложения и, соответственно, снижением нефтяных цен».

Кстати, в прошлом года арабские государства (Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия) объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, который обвинялся в финансировании террористических группировок. На этих новостях цены на нефть уверенно росли.

Что такое ОПЕК?

Международная Организация стран экспортеров нефти была создана в 1960 году. В нее входят 15 государств: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, Объединенные арабские эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. До 2009 года в ОПЕК состояла Индонезия, которая стала импортировать сырья больше, чем экспортировать.

На долю участников ОПЕК приходится порядка двух третей разведанных мировых запасов «черного золота» и до 40% мировой добычи сырья.

Одной из ключевых задач Организации является обеспечение стабильности на энергетических рынках. Регулярно страныз-участники картеля проводят заседания, где договариваются об объемах добычи углеводородов.

Россия является наблюдателем ОПЕК. После сильного обвала сырьевых котировок, начавшегося в конце 2014 года, Россия договаривается с картелем об объемах производства нефти в формате ОПЕК+. Это помогает сдерживать стоимость барреля на комфортном уровне.

Ближайшее заседание ОПЕК+ запланировано на 6 декабря. Как сообщает СМИ, Саудовская Аравия и Россия договорились о продлении соглашения по сокращению добычи нефти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх