На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

92-летнему бывшему охраннику концлагеря предъявлены обвинения в Германии

Его подозревают в пособничестве убийству узников концентрационного лагеря Штуттгоф

Прокуратура Гамбурга предъявила обвинения 92-летнему бывшему охраннику нацистского концлагеря Штуттгоф, пишет газета Welt.

Бруно Д. подозревают в пособничестве убийству узников в концентрационном лагере Штуттгоф в Польше. По данным следствия, с августа 1944 года по апрель 1945 года в лагере были убиты как минимум 5230 человек.

Во время добровольного допроса в 2018 году подозреваемый, который работал в этом лагере охранником, сообщил, что видел, как людей отводят в газовые камеры. Он также рассказал, что начал работать в лагере, когда ему было 17 лет. Ему пришлось вступить в ряды СС, потому что у него было больное сердце и его признали годным только для гарнизонной службы. Мужчина заявил, что никогда не испытывал симпатии к нацистам и сочувствовал узникам, вины своей он не признал.

Нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф появился в оккупированной Польше в 1939 году недалеко от нынешнего Гданьска. За годы войны в нем побывали больше 100 тысяч заключенных, не меньше 65 тысяч из них погибли.

Ранее из США депортировали в Германию экс-надзирателя еще одного нацистского концлагеря 95-летнего Якова Палия. Во время войны он служил в вооруженной охране нацистского концентрационного лагеря Травники в Польше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх