На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Пернатый проказник. Полезен или вреден воробей в саду?

В те далёкие времена доктор Н. Н. Вакуловский из Кронштадта прочитал несколько зарубежных историй о воробьях и пересказал их читателям.

«Одно из неприятных свойств натуры воробьёв – их страсть к вишням. Жил один пастор в Гессене, добродушнейший из смертных, не сделавший на свете никому вреда. Но ко времени, когда зреют вишни, мирный дом пастора приходил действительно в лихорадочное волненье и походил чуть ли не на разбойничий вертеп. Дочери вязали сети, сыновья и прихожане приготовляли силки, патроны для дроби, шутихи и хлопушки, а сам пастор и его слуги ходили целые дни вооружёнными. Чириканье воробьёв будило пастора до рассвета.

А ещё эта птица не особенно боится чучел. Присмотревшись к ним, он летает возле и скликает тучи товарищей. Даже выстрел холостым зарядом их быстро перестаёт пугать.

Тем не менее воробьи уничтожают множество вредных насекомых. Когда-то их несколько раз пытались перевозить из Анг­лии в Австралию, для уничтожения вредящих там гусениц».

В наше время опыт российских садоводов подтверждает: воробьи полезны!

Владимир Веселов, историк

Супружеская верность

Несмотря на холода, птицы явно чувствуют приближение весны. Особенно оживились воробьи. Интересно, как они ищут себе пару и скоро ли сядут на гнёзда?

Анна Панова, Бронницы

Отвечает Василий Вишневский, натуралист:

– В уличных условиях воробьи приступают к откладке яиц, как только температура воздуха поднимется до +6... +10 °C. Обычно к этому времени пара у воробьёв уже образована. При этом верности супругов можно позавидовать. Нередко можно наблюдать, как несколько самцов окружают одну самку. Дабы очаровать даму, кавалеры приспускают крылья, задирают хвост и чирикают, что есть мочи. Но сердце самки уже занято другим, и она бесцеремонно разгоняет наглецов. Если бы не короткий век воробья, то пары существовали бы очень долго, но редко бывает, чтобы оба супруга успешно пережили очередную зиму.

Интересно, что пары воробьёв, которые обжили отапливаемое помещение (склад, метро и т. п.), могут отложить яйца и вывести птенцов даже в декабре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх