На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Как кусают комары?

Все хорошо знают, что комары любят пить кровь. Чтобы получить свою порцию, насекомое прокалывает кожу хоботком. Вы думаете, он сразу начинает качать кровь, как мы с вами – напитки через соломинку?

– Ничего подобного, – утверждает энтомолог, кандидат биол. наук Дмитрий Белов. – Комар орудует очень сложным складным «инструментом», который состоит из семи частей. И прежде чем вкусить питательную жидкость, он впрыскивает под кожу свою слюну. А комариная слюна – это настоящий «коктейль» из разнообразных веществ с различным действием.

Обезболивающие

В первой порции слюны содержатся обезболивающие вещества, делающие прокол кожи и внедрение хоботка в ткань малоощутимыми. Поэтому часто мы и не замечаем, что стали «продуктом питания».

Разжижающие кровь

Следующая порция слюны содержит соединения, расслабляющие мышцы, расширяющие сосуды, усиливающие ток крови и препятствующие её свёртыванию. Ведь если кровь застынет в хоботке, все действия комара окажутся бессмысленными и даже самоубийственными.

Раздражающие

В конце «трапезы», с последней порцией слюны впрыскиваются раздражающие вещества. Возможно, для того, чтобы проще было вытащить хоботок наружу, а может, на недобрую память.

Помимо этих соединений в слюне комаров много веществ, которые вызывают местный отёк, покраснение кожи, болевые ощущения, а также зуд.

Комары в цифрах и фактах

Комариный писк возникает в результате работы крыльев во время полёта (до 594 взмахов в секунду).

Самцы комаров питаются нектаром и приносят пользу, участвуя в опылении растений. Кровь нужна только самкам. Эта богатая белками пища необходима им для созревания яиц. Если «комариха» не получит крови, то зародыши её яиц не будут жизнеспособными.

За один раз самка комара может выпить до 2,5 мг крови (в 7 раз больше своего веса).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх