На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Паддингтон» на обочине. Фильмы и актеры, пролетевшие мимо «Оскара»

«Черная Пантера» и Мэри Поппинс, медвежонок Паддингтон и Роберт Редфорд с ружьем — кого забыли упомянуть в номинациях «Оскара 2019».

Объявленные номинации кинопремии «Оскар-2019» оказались полны сюрпризов. Но, например, с выдвижением на звание лучшей картины кинокомикса «Черная пантера» (впервые в истории, между прочим) все было понятно заранее: в конце концов, этот фильм еще с конца 2018 числится среди лучших за год. Но, например, широкое присутствие в номинациях фильма Альфонсо Куарона «Рома» (там и «Лучший фильм», и «Лучший режиссер», и две актерские категории, не говоря уже о «Лучшем фильме на иностранном языке») — это как минимум не вполне предсказуемо. Как и попадание в режиссерскую категорию Павла Павликовского из Польши, чей фильм «Холодная война» также представлен в иностранной номинации. Впрочем, хватило и тех, кому оскаровских номинаций не досталось вовсе или достались, но не те или не в полном объеме.

«Черная Пантера»

Удивляться попаданию в списки номинантов кинокомикса о темнокожих супергероях из африканской Ваканды не стоит. У фильма, конечно, семь номинаций, но лишь одна из них – главная. Остальные – так называемые «технические» (музыка, песня, работа художника, звук). «Черную пантеру» даже не включили в номинацию «Лучшие визуальные эффекты» (зато там присутствуют третьи «Мстители»). Попадание в главную номинацию вряд ли связано с высокой художественной составляющей киноленты. О ее качестве говорит хотя бы полное отсутствие актерских номииаций: в оскаровские шорт-листы не попали ни Чедвик Боузман (сыгравший Черную Пантеру), ни Майкл Б. Джордан (его противник Н’Джадака).

«Вдовы»

Фильм Стива Маккуина, вероятно, был бы очень к месту на прошлом «Оскаре», а в этот уже не вписался. Речь в нем идет о четырех женщинах, мужья которых были убиты во время совершения преступления. Теперь эти вдовы должны разобраться с их долгами и завершить начатое ими дело. Звездный актерский состав, — в картине снимались Виола Дэвис, Мишель Родригес, Лиам Нисон, Колин Фаррелл, Роберт Дювалл — положительные отзывы критиков (91% «свежести» на портале Rotten Tomatoes). И ни одной номинации на «Оскар»! При этом нельзя сказать, что о фильме просто забыли: несколько лет назад картина Маккуина «12 лет рабства» выиграла в главной номинации премии, да и сами «Вдовы» постоянно появлялись в различных списках лучших лент 2018 года.

«Мэри Поппинс возвращается»

Формально у этой музыкальной картины, которая является вольным сиквелом фильма 1964 года, несколько номинаций на «Оскар» есть: за музыку, за песню, за работу художника и за костюмы. Но в главную категорию новая «Мэри Поппинс» не попала, а исполнившая заглавную роль Эмили Блант пролетела мимо актерской номинации. Впрочем, в основном обидно должно быть именно Блант, потому что у нее была еще одна возможность быть представленной на «Оскаре» (за фильм ужасов «Тихое место» Джона Красински), но и она не сработала.

«Приключения Паддингтона 2»

Понять, почему в анимационной номинации «Оскара» не оказалось второй части похождений забавного медвежонка в Лондоне, решительно невозможно. У этого фильма стопроцентный рейтинг на Rotten Tomatoes, критики написали на него кучу хвалебных рецензий (это одна из самых обозреваемых картин года), но, видимо, у американских киноакадемиков имеются какие-то собственные резоны. Впрочем, категория, в которую мог попасть второй «Паддингтон», и так весьма представительная: там и «Суперсемейка 2», и «Остров собак», и «Ральф против интернета», и «Человек-паук: Через вселенные». И, почему-то, японский мультик «Мирай из будущего».

Синдром медвежонка Паддингтона. Сказка отразила реальные проблемы Англии

«Не оставляй следов»

Еще один фильм со стопроцентным рейтингом критиков, о котором организаторы «Оскара» словно забыли. Впрочем, история в картине Дебры Граник весьма простая: отец, ветеран Иракской войны, который страдает от посттравматического синдрома, живет со своей 13-летней дочерью в лесу. Однажды полиция и социальные работники вмешиваются в их налаженный быт, и отец вынужден устроиться на работу, а дочь – пойти в школу. Объяснить отсутствие картины на «Оскаре» можно только тем, что её премьера была ещё год назад на «Сандэнсе», а у академиков слишком короткая память.

«Старик и ружьё»

Еще одно не слишком понятное решение оскаровского жюри. У фильма Дэвида Лоури неплохой рейтинг среди критиков, он вошел в десятку лучших картин 2018 года по версии Национального совета кинокритиков США. Но если сама идея фильма может и не вызвать восторга (по сюжету престарелый вор снова берется за любимое дело), то отметить работу заслуженного Роберта Редфорда номинацией стоило бы. «Золотой глобус», например, поступил именно так.

Актер, режиссер, легенда. Роберт Редфорд завершает актерскую карьеру

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх