На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Подвиг ефрейтора Спицова. История лыжника, ставшего героем Пхенчхана

Для российских лыжников Олимпиада в Пхенчхане проходит под девизом «За себя и за того парня». Накануне Игр команду не просто обезглавили — ее практически уничтожили. К Александру Легкову, чемпионы Игр в Сочи, и другим спортсменам, угодившим в «доклад Макларена», добавили Сергея Устюгова. Чемпиона мира 2017 года, одного из лучших на сегодняшний день лыжников планеты, явно претендента на награды, не пустили в Пхенчхан без объяснения причин.

Хотя объяснение можно найти, если взглянуть в медальную таблицу, где на первой строчке в зачете лыжных гонок красуется команда Норвегии. Успех страны «побеждающих астматиков» мог быть менее значимым, если бы в Пхенчхане выступал Устюгов, которого норвежские спортсмены откровенно побаиваются.

Олимпийский дебют

От обескровленной команды не ждали ничего выдающегося. Но уже в первой гонке, мужском скиатлоне, выяснилось, что у России есть новый герой, по-спортивному злой и дерзкий.

Денис Спицов упал в самом начале гонки, повредив лыжу. Виновником его падения стал норвежец Симен Крюгер, который вместе с россиянином отстал после этого от группы лидеров.

Однако пришедший в себя Спицов, к удивлению специалистов, устремился вперед, и догнал ушедших вперед, дотащив на себе Крюгера, понявшего, что этот русский — возможно, единственный шанс на то, чтобы еще за что-то побороться в гонке.

Симену Крюгеру 24 года, а Денису Спицову −21. У норвежца больше опыта, что и стало решающим фактором. Добравшись до головной группы, в конце дистанции Крюгер совершил рывок, который принес ему золотую медаль.

Спицов финишировал четвертым, оставив позади многих заслуженных гонщиков. Результат россиянина на самом деле был сумасшедшим — никому неизвестный гонщик вихрем ворвался в элиту. Но сам герой скромно стоял перед журналистами, и сетовал: если бы не падение, можно было бы попробовать побороться и за медаль.

«Чувствовал себя не очень хорошо»: как Спицов выиграл бронзу Пхенчхана

«У вас еще будут награды», — обнадеживали парня российские журналисты. Они в тот момент вряд ли могли предполагать, что до первой олимпийской медали Дениса Спицова остается всего несколько дней.

После двух спринтерских гонок, в которых россиянами были завоеваны две бронзы, счастливый президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе говорила: «Мы только начали». Лучшая лыжница XX века выражала надежду, что россиянам будет под силу побороться за награды в эстафетах, а также в гонках на 50 км у мужчин и 30 км у женщин.

На гонки с раздельного старта Вяльбе не надеялась, считая, что там нашим будет трудно за что-то зацепиться.

Но на дистанции 15 км свободным стилем Спицов снова дал бой всем лучшим лыжникам планеты.

Сильнее оказались только швейцарец Дарио Колонья и все тот же Крюгер, выигравший у россиянина менее пяти секунд. Остальные — знаменитый француз Манифика, чемпион и победитель всего на свете норвежец Сундбю — позади. У Дениса Спицова — бронзовая медаль Олимпиады!

«Утром чувствовал себя не очень хорошо, и рассчитывать на такой успех было сложно. Пока не могу понять, что произошло», — снова скромно сказал Спицов в интервью журналистам.

«Результат я посвящаю отцу»

Господи, да на что же способен этот парень, когда хорошо себя чувствует?! И откуда он только взялся?

Денис Спицов родился в Вологодской области, в поселке Вожега, в самой обычной семье. Отец работал в милиции, мама — воспитателем в детском саду.

В лыжи Дениса привел отец, Сергей Владимирович. Он же поддерживал сына, когда у него поначалу ничего не получалось. Первые тренеры, работавшие с Денисом, сегодня честно признаются — тогда казалось, что из этого мальчишки, с трудом пробегающего круг по стадиону, спортсмена не выйдет.

Сергею Владимировичу Спицову не суждено было увидеть успехи сына. В 2009 году он погиб в автомобильной катастрофе.

После 4-го места в скиатлоне Денис Спицов сказал журналистам: «Этот результат я посвящаю отцу... Я его поддержку ощущаю до сих пор, это он привёл меня в лыжи, влюбил меня в них. Да, это не медаль, может, неправильно так говорить, но всё-таки это выступление — оно в его честь». Свою олимпийскую медаль в гонке на 15 км Денис также посвятил папе.

Финиш втроем: как Спицов с товарищами шокировали соперников

В возрасте 14 лет Денис Спицов переехал в Тюмень, стал тренироваться в Центре подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Луизы Носковой. И здесь его талант буквально расцвел.

С 2015 года Спицов неоднократно становился призером юниорских первенств планеты, опережая не только сверстников, но и конкурентов на два-три года старше.

В феврале 2017 года на чемпионате мира среди юниоров и молодежи в американском Парк-Сити в скиатлоне россияне устроили нечто невообразимое. Спицов, Алексей Червоткин и Александр Большунов, который, кстати, в Пхенчхане выиграл бронзу в спринте, оторвались от всех соперников и последние сотни метров дистанции пошли в прогулочном темпе. А на финише они обнялись и... пересекли линию одновременно.

Соперникам это не понравилось. Норвежец Крисандер Шонберг Хольт в интервью изданию Dagbladet заявил: «Такого мы ещё никогда не видели на первенстве мира. Непонятно, о чём они думали. В гонке должен быть победитель. Если бы они одновременно пересекли линию во время спурта, то это совсем другое дело. Они избрали довольно странный способ финишировать».

Действительно, иностранцам нас не понять. В 1991 году на чемпионате мира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км советский спортсмен Александр Поташов на финише притормозил, дождавшись товарища по команде Андрея Перлова, и наши ходоки финишировали, обнявшись.

И в 1991, и в 2017 году судьи упрямо выявляли победителя по фотофинишу. В итоге Большунова признали чемпионом, Червоткина — серебряным призером, а Спицову досталась бронза.

Резерв главного командования

Сразу после этой феерии Денис, который выступает за ЦСКА, отправился на III зимние Всемирные игры военнослужащих в Сочи, где завоевал серебряную награду в гонке на 15 км.

Главным стартом текущего сезона для Спицова должен был стать молодежный чемпионат мира в Швейцарии. 31 января Денис выиграл серебро в индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем, 2 февраля стал чемпионом в скиатлоне на 20 км, и рванул из Европы в Азию — заменять старших товарищей, выбитых решением МОК.

Казалось бы, акклиматизация, усталость, пройденный пик формы... Но Спицов уже выступил выше всяких похвал.

После гонки Елена Вяльбе заявила изданию «Спорт-Экспресс»: «До начала Олимпийских игр я думала, что если мы возьмем таким составом бронзу — уже будет хорошо, — отметила Вяльбе. — Но аппетит приходит во время еды. И я рада, что у них он есть. Сегодняшняя медаль Спицова — самая неожиданная для меня. Индивидуалки всегда были нашим не самым сильным местом. Очень рада за Дениса!»

Чтобы понять, что сделал Спицов, можно добавить еще один факт — в гонке с раздельного старта на Олимпиадах наши лыжники в последний раз попадали в призеры в...1988 году.

И сегодня главное, что можно пожелать этому парню — чтобы у него хватило пороха. Не только на оставшуюся часть Олимпиады, но и на всю долгую спортивную карьеру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх