На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Опасен ли айсберг, отколовшийся в Антарктиде?

В новостях сказали, что от ледника в Антарктиде откололся один из самых больших айсбергов. Его площадь составляет 5800 кв. км. Почему это произошло и чем грозит человечеству?

- В этом событии нет ничего экстраординарного - это последствия глобального потепления. Гигантские айсберги откалываются в среднем раз в три года, и среди них были глыбы и большей площади, - поясняет начальник Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института Сергей Бресткин. - Кстати, бо`льшую опасность представляют как раз мелкие льдины - они опасны для судов. А все большие айсберги заметны, их траекторию легко отследить - наш институт постоянно занимается соответствующим мониторингом. Кроме того, гиганты зачастую прибиваются на мелководье, где могут простоять несколько лет, пока не растают. Поэтому повторюсь - ажиотаж вокруг случившегося совершенно не оправдан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх