На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Госдума вдвое уменьшила срок для принятия решения о выплате маткапитала

Соответствующий закон принят в третьем окончательном чтении

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о сокращении вдвое сроков принятия решения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал либо об отказе в его выдаче. Об этом сообщает Интерфакс.

Документ предусматривает уменьшение срока принятия решения с одного месяца до 15 дней с даты приема заявления. Кроме того, он предполагает, что срок принятия решения приостанавливается, если вовремя не поступают запрашиваемые территориальным органом Пенсионного фонда РФ сведения. При этом решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносит территориальный орган ПФР не позже, чем в течение месяца с момента приема заявления.

Помимо этого, новый закон сокращает с 14 до пяти дней сроки рассмотрения соответствующих запросов территориальных органов ПФР. Это касается рассмотрения таких запросов органами, в чьем распоряжении есть данные, подтверждающие достоверность представленных гражданами сведений. В том числе речь идет об информации о лишении родительских прав, отмене усыновления, совершении в отношении ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, и другие сведения, нужные для федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки семей с детьми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх