На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...
  • Наталия Москаленко
    Плохо начала, кончит еще хуже!ФСБ показала фото...

До какого времени осенью можно сажать и пересаживать многолетники?

Отвечает опытный цветовод Мария Алексеева:

Чем раньше, тем лучше

В самые ранние сроки (до середины, максимум до конца сентября) сажают прежде всего те многолетники, кустики которых вы только что поделили. Особенно если корни у них тонкие, а делёнки получились мелкими – им нужно больше времени на адаптацию и заращивание травм. То же касается любых купленных растений, если они хранились и перевозились с открытыми корнями (а не были выкопаны при вас), либо если есть подозрение, что они выращивались не в вашей климатической зоне (последнее верно даже для саженцев в горшках). Например, лилейники – несмотря на неприхотливость этого растения, импортные делёнки при посадке после 15 сентября рекомендуется тщательно укрывать.

Вторая группа «любителей» ранней пересадки – недостаточно зимостойкие (в отдельные годы) виды, к примеру, гайлардии, дельфиниумы, кореопсисы, нивяники, японские ирисы, пенстемоны, эхинацеи. Для них любое беспокойство в конце сезона может негативно повлиять на зимовку. Ну а мискантусы, которые в это время ещё цветут, вообще не стоит пересаживать осенью – лучше дождитесь мая.

Кроме того, лучше побыстрее разобраться с длиннокорневищными многолетниками –например, японскими анемонами. После заморозков вы можете просто не найти их!

Время ещё есть

Достаточно безразлично к времени посадки относятся многие неприхотливые многолетники. Особенно те, что имеют компактную корневую систему с толстыми корнями, которые слабо травмируются при пересадке. Акониты, астильбы, волжанки, баданы, бруннеры, лилии, хосты, посконники, флоксы (с минимальным делением) сажают примерно до середины октября. Лишь бы копалась земля! К той же категории можно отнести и пионы, но им всё-таки нужен хотя бы месяц незамёрзшей земли, чтобы на корневищах успели отрасти тонкие всасывающие корешки. Хотя по опыту цветоводов, сажали и в ноябре. Весной их развитие немного задерживалось по сравнению с высаженными в срок, но других последствий не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх