На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

Имеет ли право родственник посещать больного в реанимации?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Согласно письму Минздрава, родственникам разрешается посещать больного в реанимации, но при этом они не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний, повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции. Медицинские справки об отсутствии заболеваний для посещения больного не требуются.

Такие требования к медицинским учреждениям содержатся в правилах посещения пациентов родственниками в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Регламентированы они письмом Минздрава от 30.05.2016 N 15-1/10/1-2853 «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии».

Как считают эксперты, несмотря на то, что правила предусмотрены для неукоснительного исполнения, правовым актом они не являются, а соответствующих законов все же нет. Поэтому многие больницы могут не прислушиваться к письму Минздрава и делают это обоснованно, уверен юрист Центра медицинского права Алексей Панов:

— В России Минздрав является органом, который занимается нормативно-правовым регулированием, в том числе в сфере оказания медицинской помощи. Методические рекомендации, которые были определены еще в прошлом году в письме Минздрава, нормативно-правовым актом не являются, но поскольку они были спущены сверху, то на уровне региональных органов власти ими вполне могут руководствоваться. Юридически у нас существуют запреты на посещение реанимации, но только с позиции соблюдения требований безопасности медицинской деятельности.

К примеру, лежат в палате реанимации пациенты с трубками, полумертвые, к ним могут быть подключены специальные медицинские приборы. И представьте, что в палату заходят родственники другого пациента, видят почти трупное состояние других больных, теряют сознание, задевая при этом оборудование. То, что мы видим в этом случае, — это нарушение правил безопасности. Но, поскольку общественность по этому поводу неоднократно уже выступала, я считаю, что окончательное решение следует отдать на усмотрение именно главного врача. Почему? Дело в том, что с точки зрения действующего законодательства пациенты и их родственники должны соблюдать правила поведения в медицинской организации. Если я, родственник пациента, находящегося в реанимации, обращусь в суд с тем, что мое право общаться с родственниками было нарушено, то я как юрист буду ссылаться на то, что есть права человека. Но при этом следует учитывать, что есть права других людей, которые должны получать помощь с надлежащим уровнем безопасности, и допуск пациентов в реанимацию в таком случае посягает на безопасность другого пациента. Я считаю, что посещение реанимации должно рассматриваться и обсуждаться с главврачом в каждом отдельном случае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх