На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Правда, что князь Владимир крестил не Русь, а Украину?

Пётр Порошенко заявил, что у них скоро будут отмечать 1030 лет крещения Украины. А куда делась Русь?!

Отвечает кандидат исторических наук Александр Байрамов:

— Как от выпускника факультета международных отношений Киевского университета, от президента Украины можно было бы ожидать осведомлённости в этом вопросе. Потому что изначально в истории с крещением, о которой говорит Порошенко, фигурировала только Русь и «народ Рос». Первое крещение «народа, свирепого в кровопролитии, но взошедшего на вершину блеска и богатства», состоялось в 860 г. Константинопольский патриарх Фотий отправляет к «народу Рос» епископа, о чём и сообщает патриархам восточных церквей. Ни о какой «Украине» патриарх, переживший нападение того самого «народа Рос» на Константинополь, не упоминал.

Окончательное крещение состоялось в 988 г. В марте крестился князь Владимир. Потом были крещены Киев, Новгород, Чернигов, Ростов Великий и другие города Руси. Опять-таки, про «Украину» ни слова. Ни слова об «Украине» нет и в «Ватиканской хронике», которая о крещении говорит скупо: «В году 6496 (988) был крещён Владимир, который крестил Росию». Слово «оукраина» в смысле «окраина, пограничье» фиксируется в летописях лишь в 1187 г. — спустя 40 лет после основания Москвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх