На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Что означает право приобретательной давности?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Приобретательная давность — это один из способов получения права собственности на имущество. Согласно российскому законодательству, физические и юридические лица вправе оформить в собственность объекты, которые не принадлежат им, но используемые непрерывно в течение определенного срока (ст. 234 ГК РФ).

Чтобы оформить право собственности, необходимо чтобы фактическое владение имуществом у нового собственника возникло правомерно, без нарушения интересов других лиц. Также для приобретения права собственности необходимо выполнить еще ряд обязательных условий:

должен истечь установленный срок давности владения (15 лет для недвижимости и 5 лет для движимого имущества);лицо должно владеть имуществом как своим собственным;владение является добросовестным (лицо не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности);открытость владения (лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении);непрерывность владения (владение не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности);владение не должно основываться на договорных отношениях (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В каких случаях можно стать собственником на основании приобретательной давности?

Такой способ получения прав собственности существует, например, в случае долговременного пользования имуществом, когда гражданин ухаживает за пожилым человеком и проживает в это время в одной из комнат. В случае смерти пожилого человека, жилец продолжает владеть этим жильем, как своим собственным, поскольку никто из родственников своих прав на недвижимость не предъявлял.

Как доказать непрерывное владение имуществом?

Доказательствами владения имуществом могут стать: соседи, которые постоянно проживают в доме. Они могут дать соответствующие показания в суде. Также жилец может подтвердить своё непрерывное проживание квитанциями и справками по уплате коммунальных платежей за все прожитые годы в квартире.

Что может быть предметом приобретательной давности?

Объектом приобретательной давности может выступать как движимое, так и недвижимое имущество. При этом имущество, которое не может находиться в частной собственности (изъятое из оборота), а, следовательно, право собственности на него не может быть приобретено в порядке, установленном ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Куда обращаться за признанием права собственности?

Чтобы получить право собственности на имущество на основе приобретательной давности, нужно:

обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности, если право собственности кем-либо оспаривается;обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности, если никто не претендует на данное имущество или оспаривает его принадлежность.

Заявления подаются в суд по месту нахождения имущества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх