На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Куда пропали астраханские арбузы?

Раньше продавали вкусные арбузы сорта «Астрахан­ский». А теперь астрахан­скими просто называют все, что везут из тех краёв, но вкус совсем не тот. Можно ли ещё найти тот самый арбуз?

Отвечает директор ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, доктор с.-х. наук Михаил Пучков:

- Сорт «Астраханский» (выведенный, кстати, специалистами нашего института 30 лет назад) действительно долгое время был сортом номер один сначала в СССР, а затем в РФ. Это прекрасный вкусный арбуз идеального размера. Но «астраханцы» при выращивании стали болеть - микробы, вызывающие болезни растений, сделались агрессивнее. По­этому сегодня чаще всего выращивают сорт «Фотон» - очень похожий на «Астраханский», но более устойчивый к болезням. У продавцов имеет смысл спрашивать именно его - сейчас как раз пошла волна урожая из открытого грунта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх