На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Перекупщикам — не беспокоить. Чего опасаться при покупке машины с рук

​Автоюрист рассказал АиФ.ru о том, на что следует обратить внимание при покупке подержанной машины.

Не секрет, что покупка машины с пробегом — довольно сложный и кропотливый процесс. Всегда есть риски попасть на недобросовестного владельца, который хочет продать свою машину с какой-либо проблемой, скрыв её и тем самым выручив достойные деньги. АиФ.ru спросил у автоюриста Дмитрия Славнова, как вычислить продавца подержанных авто, сделку с которым заключать не стоит.

По словам Славнова, сейчас есть большое количество способов обмануть покупателя. Эксперт отмечает, что, по сути, каждая сделка — это лотерея. Чаще всего продажей не очень хороших машин занимаются перекупщики. Для того чтобы максимально обезопасить себя от проблем с новоприобретённой машиной, следует обратить внимание на определенные моменты.

1. Слишком доброжелательное поведение продавца

«Если продавец пытается вас заговорить, как бы "влезть под кожу", возможно, он является мошенником. Такой человек будет стараться у вас что-то выпытать, вести разговор на нейтральную тему», — отмечает Славнов.

2. Машина идеально чистая, даже с новыми колодками

«Насторожить должны идеально чистые автомобили, в которых замазаны все тревожные узлы, — говорит юрист. — Если автовладелец утверждает, что недавно сменил масло, возможно, так он пытается скрыть протечку в системе. Нормальный продавец не будет менять перед продажей колодки, масло, мыть двигатель, потому что покупатель при необходимости сделает это сам».

3. Вместо оригинала документов — дубликат

«Многие покупатели уделяют внимание в первую очередь техническому состоянию автомобиля, а документы на него даже не смотрят. Но проверять их следует очень внимательно. Насторожить должна ситуация, когда вместо оригинала по каким-либо причинам продавец предлагает дубликат», — говорит Славнов.

Как правило, мошенники не стараются скрыть документы, говорит эксперт. «Они работают на тех, кто не знает, какие документы нужны или на что в них обращать внимание. Например, что в ПТС есть специальное поле, куда вносятся особые отметки. Если там указано, что в машине поменяли двигатель и лобовое стекло, это говорит о высокой вероятности того, что был фронтальный удар: от покупки такой машины стоит отказаться», — советует Славнов.

4. Продажей занимается не сам владелец, а доверенное лицо

Человек, который утверждает, что владелец не может по каким-либо причинам присутствовать на сделке, может оказаться мошенником. Но так бывает не всегда. «Если автовладелец продал машину по трейд-ину в автосалон, то её реализует представитель этого салона. Кроме того, хозяин машины может доверить её продажу перекупщику или специалисту, который помогает с поиском покупателей. Тогда они могут иметь доверенность на совершение сделки и действовать от его лица. Но в любом случае нужно смотреть паспорт человека, который продаёт машину», — говорит автоюрист.

5. Продавец требует предоплату

Как бы продавец ни объяснял, что перед заключением сделки или просмотром автомобиля нужна предоплата, делать этого не стоит. Может оказаться, что никакого автомобиля нет, мошенник просто занимается тем, что «раскручивает» заинтересовавшегося объявлением человека на предварительный перевод денег, пусть даже небольшой суммы. Получив деньги, злоумышленник, естественно, перестаёт выходить на связь. Поэтому всю сумму следует передавать автовладельцу только при заключении договора купли-продажи. Дмитрий Славнов рекомендует делать это у нотариуса. «Нотариус даёт справку о том, что машина не в угоне, не в залоге у банка, не в аресте у судебных приставов. Эту информацию он может проверить по внутренней базе», — говорит эксперт.

Как обезопасить себя от неудачной покупки автомобиля

Славнов говорит, что при поиске подержанного автомобиля лучше обращаться к друзьям и знакомым, которые разбираются в машинах. Если таких нет, покупать у проверенного продавца, например, у официального дилера. Если сделка заключается с салоном, обратить внимание на то, кто им заправляет, официальный он или нет. Также рекомендуется перед покупкой проверить, не находится ли автомобиль в угоне или не использовался ли он в качестве такси. Сделать это можно на портале «Автокод». Также проверить машину и владельца можно на сайте ГИБДД. На крупных, проверенных сайтах, где размещаются объявления о продаже машин, может быть аналогичный сервис проверки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх