На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

На Украине был объявлен траур из-за событий 300-летней давности

В стране провели минуту молчания в память о людях, погибших в городе Батурине в 1708 году

Украинские власти объявили траур 2 ноября по всей стране в связи с событиями Северной войны. 2 ноября 1708 года был сожжен город Батурин, порядка 15 тысяч жителей убиты.

Как пишет РИА Новости, в этот день на радио не было развлекательного контента, а на всех телеканалах присутствовала траурная свечка. В полдень состоялась минута молчания в память о жертвах трагедии.

Украинский президент Петр Порошенко в соцсетях сравнил события 300-летней давности с современностью, обвинив Россию в «коварной агрессии и жестокости». Он добавил, что Украина сегодня «защищает границы Европы от болезненных планов Кремля».

В 1654 году было заключено соглашение, согласно которому город Батурин находился под протекцией российского царя, но при этом сохранял самоуправление. Во время Северной войны гетман Мазепа попытался перейти на сторону Швеции. Узнав об этом, Петр Первый приказал уничтожить город.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх