На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Почему МОК сократил число допущенных к Олимпиаде россиян?

МОК не одобрил 111 из 500 заявок российских спортсменов на участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, которые были поданы Олимпийским комитетом России (ОКР).

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение допустить 389 российских спортсменов к участию в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится на официальном сайте МОК.

Олимпийский комитет России (ОКР) ранее подавал 500 заявок российских атлетов для участия в Олимпиаде — 2018. Таким образом, 111 заявок не было одобрено.

Отмечается, что число спортсменов от России, которые смогут поехать на олимпиаду, пока неокончательно. «Олимпийский комитет России теперь может предлагать спортсменов, которые могли бы заполнить олимпийские квоты. Процесс отбора еще продолжается, и ряд атлетов еще должен выполнить ряд условий, поэтому пока невозможно назвать точное число человек, которые смогут выступить в Пхенчхане в составе команды олимпийских спортсменов из России», — уточняется в сообщении МОК.

Помимо этого, МОК приняла решение не приглашать на Олимпийские игры специалистов, которые занимались со спортсменами, дисквалифицированными по решению комиссии МОК под руководством Освальда. Таким образом, в Пхенчхан не смогут поехать 51 тренер и 10 медицинских работников.

Кто и как формирует список?

Итоговый состав российских спортсменов, который поедет в Пхенчхан, пределяет специальная комиссия под руководством Валери Фурнейрон, бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA). Эта комиссия проверяет российских спортсменов на необходимое количество допинг-тестов и отсутствие в прошлом санкций за нарушение антидопинговых правил.

«Группа обзора приглашений очень серьезно отнеслась к своей задаче. Все наши решения были приняты консенсусом Группы для каждого отдельного спортсмена, все из которых были рассмотрены анонимно. Составить этот список было непросто, но мы хотели быть абсолютно уверены, что для участия в зимних Олимпийских играх −2018 можно пригласить только чистых спортсменов из России», — приводятся в официальном сообщении МОК слова Фурнейрон.

Известно, кого не допустили?

Нет, имена отстранённых 111 спортсменов не называются. «Газета.ru» пишет, что можно не сомневаться, что среди этих атлетов российские скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина, которые взошли на пьедестал в Сочи. Также, вероятно, в это число попали российские конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, которые в юности отбывали дисквалификации за употребление запрещенных препаратов, пишет издание.

Почему не допустили?

МОК не объяснил конкретных причин отстранения. Отмечается, что были отобраны исключительно «чистые» спортсмены, прошедшие все испытания, в предварительно одобренном списке нет ни одного атлета, дисквалифицированного после доклада о работе дисциплинарной комиссии Денниса Освальда. При этом многие из них ожидают решений Международного спортивного суда по апелляциям в связи с отстранением.

«В течение нынешнего зимнего сезона российские спортсмены, которых мы отобрали в пул, прошли самые тщательные проверки на допинг во всем мире. В среднем с апреля 2017 года российские спортсмены тестировались на допинг чаще, чем атлеты из любой другой страны. Никто из них ранее не был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил, поэтому в пуле не будет целого ряда россиян», — заявила Фурнейрон.

Также на сайте МОК говорится, что более 80 процентов спортсменов из этого пула не выступали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «Этот факт показывает, что пришло новое поколение российских атлетов», — сказано в сообщении.

Какие требования предъявляются к отобранным в пул?

Спортсмены, чьи заявки были одобрены, должны проходить дальнейшее тестирование перед Олимпиадой и перепроверку допинг-проб. «В случае остальных атлетов требуется выполнить еще ряд процедур, как дальнейшее тестирование на допинг перед Олимпиадой и повторный анализ допинг-проб. Только в случае, если атлеты успешно пройдут проверку, они получат приглашения на Игры», — говорится в сообщении на сайте МОК.

Когда будут озвучен окончательный список?

Отмечается, что приглашения для российских спортсменов для участия в Олимпийских играх-2018 будут выпущены на регистрационной встрече Делегации олимпийских спортсменов из России, которая состоится 27 января в Пхенчхане. Окончательный список допущенных комиссией МОК спортсменов не может быть опубликован раньше этой даты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх