На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Как изменилась российская промышленность за 100 лет? Инфографика

Мы рассказали об уровне жизнигосустройствеармиисельском хозяйствеобразовании,медицине. Сегодня оценим развитие промышленности.

Василий Симчера, экс-директор НИИ статистики Госстата:

- В 2013 г. по сравнению с 1913 г. темпы промышленного производства в России увеличились в 300 раз. Но с 1913 по 1990 г. рост был в 380 раз. То есть за последние 20 лет мы скатились обратно! 

Читайте также: Когда нефть уже не спасает. МВФ советует РФ сменить модель роста экономики

При всей общей экономической отсталости страны промышленность России в 1913 г. находилась на пике. По производству нефти, чугуна, стали, пиломатериалов мы занимали 2-5-е места в мире (3-4-е в Европе). А по производству сахарной свёклы, картофеля первенствовали и в мире, и в Европе. Революция и Гражданская война отбросили промышленность на рубежи века. На уровень 1913 г. она вернулась лишь в 1939 г., прочно заняв 2-3-е места в мире по основным показателям. В годы индустриализации (после Отечественной войны вплоть до горбачёвских времён) темпы роста промышленности у нас в 2 раза превышали мировые - как теперь в Китае - и обеспечили её подъём к 1990 г. по сравнению с 1940 г. более чем в 200 раз. Если в 1913 г. наша промышленность отставала от США в 10 раз, то к концу её золотого века - всего в 2 раза. При Горбачёве мы наблюдали рецессию, при Ельцине - уменьшение абсолютных объёмов производства до 70% горбачёвских времён. 

Читайте также: Продались «за экспорт»? Из-за ВТО Россия потеряет 4 трлн руб. и 2,2 млн рабочих мест

В последние годы промышленность развивается неравномерными темпами, существенно снизилась доля обрабатывающих отраслей, катастрофически - машиностроения. В итоге сегодня мы имеем нулевые, а в ближайшем будущем - отрицательные темпы роста промышленности, как в худшие годы её становления в России.

Картина дня

наверх