На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

За что задержали экс-главу московского Следственного комитета?

Во вторник, 17 июля, сотрудники ФСБ задержали бывшего главу Следственного комитета по Москве Александра Дрыманова как подозреваемого по уголовному делу. Об этом сообщает РБК. Ожидается, что в среду будет принято решение о мере пресечения.

Дрыманов 1 июня написал рапорт об отставке. Он заявил, что намерен уйти с поста на пенсию по выслуге лет. На этот пост Дрыманов был назначен в конце 2015 года, но в 2016 году кресло под ним зашаталось из-за громкого уголовного дела с участием его подчиненных.

В чем суть дела?

В марте 2018 года Дрыманов давал показания в Мосгорсуде по делу бывшего сотрудника СКР Михаила Максименко, который проходил по делу о получении взятки от людей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Максименко обвинили в том, что он получил деньги от представителей криминалитета за переквалификацию обвинения. Взятку ему передал бывший сотрудник СКР полковник Александр Ламонов в обувной коробке.

В апреле 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 165 млн руб. Как установил суд, работая в СКР, он получил $500 тыс. от бизнесмена Олега Шейхаметова за смягчение обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову (Итальянец) — ближайшему соратнику Шакро Молодого, которого Никулинский суд Москвы 29 марта приговорил к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, а Кочуйкова — к 8 годам и 10 месяцам колонии за вымогательство.

По этому делу также был арестован бывший заместитель Дрыманова — Денис Никандров, который участвовал в получении взяток вместе с Максименко и Ламоновым. На суде Никандров раскрыл схему получения взяток через банковские карты, оформленные в одном из европейских кредитных учреждений. О их причастности к делу удалось выяснить благодаря прослушиванию телефонных разговоров и подслушиванию «застольных бесед».

4 сентября 2017 года сообщалось, что подозреваемым по делу о взятке стал и сам Дрыманов, но позже эту информацию в СКР опровергли. СМИ писали, что Дрыманову удастся избежать уголовного преследования, однако источники «Росбалта» утверждали, что на него «собрали большой объем материалов, в том числе записи разговоров и показания свидетелей, закрывать на которые глаза невозможно». В ходе следствия Денис Никандров заявил о том, что Дрыманов лично давал распоряжения о том, как замять дело Итальянца, а затем делил между сотрудниками 1 млн долларов США, полученный в качестве взятки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх