На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Счет в криптовалюте. Модный тренд или многообещающее будущее?

За ответами на популярные вопросы читателей мы обратились к финансовому консультанту, специалисту по криптовалютам Института трейдинга и инвестиций «Феникс», Александру Агееву.

С чего начался фурор?

— Популярность и стоимость самой первой и основополагающей из криптовлют — Биткойна (Bitcoin, BTC) начали расти семимильными шагами в этом году. Биткойн стал привлекать огромные инвестиции. И аналитики признали — криптовалюта произвела фурор в финансовом мире.

Теперь, как во времена калифорнийской «золотой лихорадки», каждый инвестор или фонд готов и хочет успеть зайти в этот рынок в самом начале, чтобы заработать на новом мировом тренде. Заработать быстро и много.

Это всё-таки валюта или нет?

— В нашу обыденность давно вошло понятие «электронные деньги», которыми мы расплачиваемся со своих карт — зарплатных, пенсионных, дебетовых, кредитных и т.д. Для того, чтобы обычные деньги превратились в электронные, они должны быть внесены на карту или счёт через банк или платёжный терминал. То есть для обычной валюты электронный вид — лишь одна из форм её представления.

Криптовалюта — это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой — монета. Монета представляет собой зашифрованный электронный код, который создаётся непосредственно в сети. Таким образом, криптовалюта — это, простыми словами, электронные деньги, то есть просто набор символов на мониторе.

Можно ли создать такие деньги самостоятельно?

— Способы создания криптовалют можно найти в открытом доступе в интернете, а это означает, что теоретически любой желающий может её производить сидя дома. Но что такое — производить валюту?

В обиход давно вошло слово «майнинг». Если коротко, это создание новых монет (допустим, тех же Биткойнов). Их количество ограничено, и может быть добыто не более 21 млн штук (на данный момент добыто около 60%). Если опустить расходы на организацию производства (а они на самом деле из-за стоимости электроэнергии получаются весьма внушительными), то можно сказать, что это перспективный способ заработка. Добытые монеты можно реализовывать на биржах, обналичивать в обменниках (даже в Москве), менять на любую из основных мировых валют, включая российский рубль.

Но выгоднее и проще, на мой взгляд, заниматься торговлей на криптовалютных биржах, зарабатывать на очень быстром и сильном изменении цены. Правда, курсы большинства криптовалют не очень предсказуемы в силу их необеспеченности и сомнительного происхождения. Очевидно, что со временем большая часть дешёвых валют просто исчезнет в виду своей несостоятельности. Правда, Bitcoin к их числу не относится — он уже пережил все «болячки» и преодолел важные психологические уровни своего развития, а его поведение на финансовых рынках вполне поддаётся техническим правилам анализа рынка.

Каковы преимущества?

— Важнейшим преимуществом виртуальных денег является их приватность. При использовании этой валюты, а точнее, совершении транзакций (не важно, каких) всё происходит абсолютно анонимно: получатель перевода, да и все участники сети видят лишь номер кошелька — и более никакой информации о его владельце.

Ещё один плюс состоит в том, что криптовалюты не имеют какого-то контролирующего органа и какого-либо интернет-банка. Таким образом, любые ваши операции останутся незамеченным для мира, как если бы вы расплачивались наличными.

Криптовалюты не подвержены инфляции, то есть экономические процессы в государстве никак не влияют на их стоимость.

Кроме того, у них высокая защищённость — скопировать эту цифровую информацию невозможно. А значит, и завладеть криптоволютой, не совершив перевод с кошелька на кошелёк, не получится. В наше время вопрос безопасности хранения своих средств весьма актуален, и его решает система организации работы с критовалютами — Блокчейн.

Чего стоит опасаться?

— Следует помнить, что эти виртуальные монеты ни чем не обеспечены.

К тому же из-за отсутствия регулирующих механизмов обращения криптовалют нет гарантий сохранности личных кошельков. Сервисы, в которых они заводятся, совершенно самостоятельны, и чаще всего приходится надеяться на их порядочность. Для некоторой уверенности можно обратить внимание на статус: чем он выше, тем компания надёжнее.

Пароли от кошельков не подлежат восстановлению, а значит, утратив их, теряется и всё содержимое. Восстановлению они не подлежат.

Судя по последним тенденциям, правительства многих стран Америки, Европы и Азии стремятся в ближайшие годы сформировать законодательную базу в этой сфере деятельности. Россия — в их числе. Но пока этого нет. И со стороны национальных регуляторов (таких, как Центральный банк) можно ожидать негативных действий относительно этой системы.

Что дальше?

— За 10 лет после появления Биткойна на свет явилась не одна сотня новых валют. Общий суточный объём сделок по Биткойну составляет около $287 млн 689 тыс., что позволяет всем инвесторам мира (нам с вами) уже сейчас начинать зарабатывать и использовать криптовалты как альтернативу обычным деньгам.

Эта технология будет только развиваться, причём интенсивно. А значит, привлекать всё больше инвестиций со всего мира. Учитывая нынешние огромные темпы роста Биткойна, перспектива многообещающая, и, по-хорошему, нужно успеть запрыгнуть в скоростной поезд уже сейчас, пока всё только начинается!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх