На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Землетрясение в Мексике. Главное

Землетрясение магнитудой 7,1 балла по шкале Рихтера произошло во вторник, 19 сентября, в 21.14 мск в 50 км от мексиканского города Пуэбла-де-Сарагоса. Еще одно землетрясение магнитудой 4,9 балла было зафиксировано у берегов страны, передает РИА Новости. Очаг находился на глубине 60 км. Толчки ощущались в Мехико, столице Мексики, расположенной в 121 км от эпицентра.

Кто пострадал?

На 10:00 мск сообщалось о 248 погибших. В их числе 20 учеников школы, обрушившейся в результате землетрясения. Еще 30 детей находятся под завалами и числятся пропавшими. Как сообщает РИА Новости, 117 человек погибли в Мехико, 72 — в штате Морелос, 43 — в Пуэбле, 12 — в Эдомексе, трое — в Герреро и один в Оахаке.

#mexicoearthquake #MexicoCity #Mexico Students and Teachers evacutaing the Campus , Horrific Footage pic.twitter.com/iMmk2qt9Jx

— Bagar Billa (@BillaBagar)

Есть ли россияне среди пострадавших?

По информации посольства России в Мексике, россиян, пострадавших в результате подземных толчков, нет, передает ТАСС. В диппредставительство обратились две туристки из России. Они были обеспокоены землетрясением и хотели узнать, как можно вылететь на родину.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в момент природной катастрофы в Мексике могли находиться более ста туристов из России. Большинство их них отдыхают не в Мехико, а на курортах Канкун и Ривьера. Сейчас отменены все экскурсии.

Каковы разрушения?

В результате землетрясения обрушилось здание школы в Мехико. Погибло 20 детей и двое взрослых, их тела уже извлекли из-под завалов. Еще 30 детей числятся пропавшими, передает ТАСС.

Мощные толчки разрушили как минимум 20 домов в Мехико. В столице введено чрезвычайное положение. 4,6 миллиона человек остались без электричества.

В спасательные службы поступают сообщения о пожарах, обрушениях и о людях под завалами.

Общественный транспорт работает с перебоями, но 95% станций метро еще работают. Закрыт международный аэропорт.

Ранее 8 сентября в Мексике произошло еще одно землетрясение магнитудой 8,4 балла по шкале Рихтера. Оно стало самым сильным за последние 100 лет. Больше всего пострадали штаты Оахака, Чьяпас и Табаско.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх