На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Белоруссия заявила о планах стать морской державой

По предварительным расчетам, основной грузооборот будут обеспечивать предприятия Гомельской области, такие как Мозырский НПЗ и Петриковский горно-обогатительный комбинат, который строит «Беларуськалий».

Белоруссия сможет получить выход к Черному морю, построив речной порт на Днепре. Таким образом страна планирует стать морской державой, заявил посол Белоруссии в Турции Андрей Савиных, передает агентство БелТА.

В проекте строительство портового терминала на границе с Украиной собирается участвовать турецкая компания Derin Shipping & Trading Co. Терминал появится в деревне Нижние Жары Брагинского района.

Савиных заявил, что Белоруссия сможет отправлять грузы на рынки более 20 стран.

«Главное — мы сможем снизить стоимость перевозки грузов. У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Белорусии в целом»,— сообщил посол.

По предварительным расчетам, основной грузооборот будут обеспечивать предприятия Гомельской области, такие как Мозырский НПЗ и Петриковский горно-обогатительный комбинат, который строит «Беларуськалий». Последний, по словам председателя правления Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым, способен в одиночку обеспечить рентабельность порта.

Идея создания нового транспортного коридора для перевозок грузов по Днепру в порты Черного, Средиземного и Каспийского морей рассматривается Минском на протяжении нескольких лет. В апреле 2017 года президенты Белоруссии и Украины поддержали строительство порта и восстановление полноценного судоходства по реке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх