На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Деликатная проблема. Как вернуться к нормальной жизни?

Ещё недавно вы вели насыщенную, полноценную жизнь: путешествовали, занимались спортом, гуляли по выходным по городу, а вечером после работы любили посидеть за чашкой кофе с подружками. Что же вдруг произошло, что вы лишили себя всех этих радостей? Речь пойдёт о деликатной проблеме, которую не принято обсуждать даже в кругу близких людей: нарушениях мочеиспускания. Практически всё то, что является неотъемлемой частью счастливой полной жизни, теперь может доставлять дискомфорт, способствовать развитию стресса и страха попасть в неловкую ситуацию. Многие стесняются об этом говорить и продолжают молча мучиться и подчинять всю свою жизнь одной проблеме: успеть добежать до туалета или просто находиться к нему поближе.

Мучительная гиперактивность

В медицине описанная выше проблема называется гиперактивным мочевым пузырем или сокращённо ГМП. Под гиперактивностью понимается более частое сокращение стенок мочевого пузыря, что вызывает ощущение его переполненности и желание незамедлительно посетить туалет. Отчего возникает такое состояние, может выяснить только уролог, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Особенно если частые (чаще 1 раза за ночь) позывы сходить в туалет беспокоят и ночью.

Современная урология выделяет 2 формы гиперактивности мочевого пузыря: нейрогенную (когда есть заболевание неврологического характера) и идиопатическую (когда причина развития патологии не ясна). Второй вариант встречается наиболее часто. В большинстве случаев уролог (а именно к этому врачу стоит обращаться, если вы заметили у себя такие проблемы) сначала исключает инфекции, камни, опухоли и прочие факторы, а затем ставит такой диагноз. Назначается ряд обследований и анализов, ведётся подробный опрос больного. Увы, многие просто не доходят до кабинета врача, откладывая это на потом, надеясь, что всё как-нибудь само пройдёт, или попросту стесняясь неудобных вопросов. Многим мешает отправиться в клинику банальное незнание темы.

Внимание к деталям

Решить эту проблему проще простого: нужно подготовиться к посещению уролога и ознакомиться с информацией о заболевании, зайдя на портал о расстройствах мочеиспускания. Здесь можно узнать больше о симптомах заболевания и его причинах, а также получить информацию о том, какие анализы, возможно, потребуется сдать.

Не стоит стесняться своего состояния. Ведь вы не одиноки. Согласно статистике, многие женщины после 40 лет страдают от схожих симптомов. Гиперактивный мочевой пузырь входит в десятку самых распространённых заболеваний наряду с астмой, сердечной недостаточностью и теми заболеваниями, на которые мы не стесняемся обращать внимание врачей.

Если не тянуть с решением этой деликатной проблемы, то всё лечение может свестись к простой поведенческой терапии, то есть исключению из рациона кофеина и искусственных подсластителей, алкоголя, цитрусовых, сладостей и газировки — все эти продукты провоцируют позывы к частому мочеиспусканию. Также придётся внимательнее следить за количеством употребляемой жидкости и делать специальные упражнения для укрепления тазового дна и гимнастику. Но всё же лучше лишить себя лишней чашки кофе, чем мучительно искать глазами уборную каждые 20 минут.

В некоторых случаях уролог может предложить медикаментозную терапию, которая способна существенно облегчить жизнь. Помните: не стоит заниматься самолечением, ведь есть риск неправильно оценить своё состояние и пропустить серьезную болезнь. Не терпите мужественно эту проблему, вашего героизма никто не оценит! Обратитесь с вопросом к урологу, и он подскажет, как справиться с недугом и снова начать вести полноценную жизнь. Подробнее о современных методах лечения вы также можете прочитать на портале.

АО «Астеллас Фарма», 109147, Москва, ул. Марксистская, д. 16., Тел. +7(495) 737-07-56.

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх