На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Мэр Москвы пригласил для участия в реновации ведущих архитекторов мира

Архитектурный конкурс на разработку проектов кварталов реновации объявлен столичными властями.

«Наша задача — не просто построить новые дома, а создать в кварталах реновации качественную и привлекательную городскую среду», - написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

В конкурсе примут участия российские и иностранные архитектурные бюро. В числе иностранных бюро – британская компания Foster+Partners Нормана Фостера. Мэр Москвы накануне провел встречу со старшим партнером и главой службы дизайна компании Люком Фоксом. По словам архитектора, программа реновации является «ключевой стадией для городского развития».

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что в конкурсе на разработку концепции застройки кварталов реновации могут принять участие британское архитектурное бюро Zaha Hadid Architects и швейцарское бюро Herzog & de Meuron Architekten.

Представители Zaha Hadid Architects уже посетили столицу и провели несколько консультаций с руководством московского стройкомплекса.

Кузнецов отметил, что зарубежные архитекторы интересуются столичным проектом реновации, который уже широко известен в мире.

Заместитель московского градоначальника Марат Хуснуллин уточнил, что участие Herzog & de Meuron в проекте реновации было бы очень интересным.

«У них есть большой опыт реновации промышленных территорий, опыт комплексной застройки территории жилых микрорайонах в разных городах мира. Они проявляют большой интерес, сегодня они приехали специально послушать, какие будут условия конкурса, интересуются, когда будет объявлен конкурс. Сегодня они посещали некоторые площадки», - сказал Хуснуллин.

Сооснователь швейцарского бюро Пьер де Мерон заявил, что уважает масштабы московского проекта реновации жилфонда.

«Мы задумываемся о том, как такая программа будет реализована, так как под нее запланировано огромное количество квадратных метров жилья и затронуто огромное количество жителей. Согласно нашему подходу, мы смотрим, слушаем, понимаем. Сейчас мы еще на начальном этапе, поэтому ничего конкретного я сказать не могу», - пояснил Мерон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх