На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Линолеум, ленолиум, ленолеум или линолиум — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

В преддверии сезона ремонта самое время вспомнить про слово линолеум, написание которого мы всё ещё проверяем в поисковиках и словарях, потому что не уверены насчет сочетания гласных и и е.

Основная проблема слов такого типа — их «несчитываемость». Пытаясь связать образ слова с чем-то знакомым, мы не находим аналогии, поэтому ошибаемся в написании.

Довольно просто запомнить понятное по своей форме и содержанию слово. Написание слова, этимология которого прозрачна, обычно не вызывает затруднений. С остальными случаями, конечно, сложнее. Все помнят школьные словарные диктанты: нужно запомнить непроверяемые слова, в написании которых нет никакой очевидной логики; потом заучить их как следует, ну и писать, как говорится, «на автомате».

Проще становится, когда мы можем узнать и понять причину определенной формы, вида слова, поэтому попробуем познакомиться с линолеумом поближе.

Что такое вообще линолеум? Для употребления слова, его функционирования в речи нам нужно знать не так уж много: это вид напольного покрытия, вот и всё. Откуда линолеум взялся и из чего состоит, знают только профессионалы, а это, тем временем, ключ к разгадке.

История его создания восходит еще к методу промасливания ткани, который давал ткани защиту от воды и соли. Производство промасленного полотна началось в середине XVII века, а промышленное производство линолеума на тканевой основе из растительных масел (льняного, подсолнечного, тунгового) было начато в 1864 году.

По современной технологии производства линолеума льняное масло окисляется, после чего формируется специальная смесь, которая смешивается с сосновой смолой и древесной крошкой.

Происхождение слова, разумеется, связано с этими технологиями и составом предмета. Слово линолеум латинского происхождения. У него два корня — от лат. linum — лён, нить, полотняная ткань и лат. oleum — растительное масло.

Так, мы сочетаем lin и ole и получаем линолеум — полотняную ткань linum с растительным маслом oleum в основе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх