На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Чем грозит наличие скана вашего паспорта в открытом доступе?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

В интернете можно найти не только номера телефонов, адреса, но и данные паспортов и других документов. Отсканированные копии паспорта, СНИЛСа, или ИНН мошенники часто просят переслать по почте. Некоторые лица отправляют их, не задумываясь при этом, где будут храниться эти копии, что с ними будут делать и кому их могут передать.

АиФ.ru выяснил у эксперта в области компьютерной техники и цифровой электроники Артема Соколова, чем может обернуться наличие таких данных в открытом доступе в интернете.

Кража денег

Самый стандартный случай, когда мошенник звонит потенциальной жертве и представляется сотрудником безопасности банка, говорит эксперт. После этого он называет все паспортные данные человека и тем самым входит к нему в доверие. Жертва, которой позвонил мошенник, после этого начинает называть данные, которые помогают злоумышленнику провести какие-то операции со счетами, переводами и т.д. Поэтому, в этой области могут возникнуть неприятности.

Данные

Кроме этого, мошенники могут использовать данные из скана паспорта, чтобы получить пароль к компьютеру, соцсетям и различным гаджетам. Ведь у многих пароли создаются из даты рождения, родного города и т.д. А все эти данные можно найти в скане паспорта.

Отправляя скан документов при устройстве на работу, в ответ на объявление о продаже имущества и т.д. многие не задумываются о том, что сайты, адреса почты могут создавать мошенники, которые таким образом хотят получить доступ к персональным данным.

Регистрация от вашего лица

В определенных ситуациях сотрудникам безопасности достаточно удостовериться, что человек прислал копию страницы паспорта. После этого ему дают доступ к определенным ресурсам. Мошенники, например, могут использовать полученные данные для каршеринга. По его условиям достаточно прислать свое фото на фоне паспорта, чтобы получить доступ к машине. Если у человека есть фото паспорта, то он, грубо говоря, может найти либо похожего человека, либо подделать фотографию и оформить машину на человека, паспортные данные которого указаны в скане. И соответственно, за пропажу машины будут разыскивать не его, а человека, который отправил паспортные данные. Существуют и другие услуги, которые требуют такой авторизации — только вашего фото на фоне паспорта. Одно время во «ВКонтакте» было такое требование для обновления страницы. Пользователю нужно было сфотографироваться на фоне своего паспорта.

Если вы не доверяете личности, которая требует от вас предоставить скан паспорта, то лучше этого не делать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх