На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Каким санитарным нормам должен соответствовать туалет на дачном участке?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Местоположение туалета на дачном участке регламентируется несколькими документами в зависимости от типа туалета и от наличия или отсутствия канализации.

Когда нет центральной канализации

В санитарных нормах и правилах (СНиП), а именно в СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» прописано, где можно строить на даче туалет с неканализированным сбором фекалий.

Согласно пункту 8.7 СНиП 30-02-97, при отсутствии центральной канализации нужно пользоваться пудр-клозетами и биотуалетами. Тот же документ содержит указание на то, что строительство и использование туалетов выгребного типа (люфт-клозетов и надворных уборных) нужно согласовывать еще на стадии проектирования в специальных местных органах (СЭС).

Расстояние от туалета до строений

СНиП 30-02-97 также регулирует и расстояние от надворной уборной выгребного типа до основных строений на даче. Туалет должен находится не менее чем в 12 м от жилого дома, погреба или детской площадки и не менее чем в 8 м от источника питьевой воды. Те же нормы действуют и по отношению к соседским постройкам.

Штраф

За неправильную установку туалета на даче собственник наказывается штрафом 3-5 тыс. рублей (ст. 8.6 КоАП РФ) за порчу земель. В пункте 2 этой статьи говорится, что «... порча земель в результате нарушения правил обращения с... опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления... влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Нарушениями считаются, например, такие случаи, когда выгребная емкость не герметична (в качестве ямы используется колодец без дна) или если качество очистки сточных вод не соответствует нормам. Эти положения регулируются СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». В них, в частности, написано, что выгребная яма должна быть герметичной, ее глубина не может превышать 3 м, и дно должно располагаться выше уровня грунтовых вод. Объем должен быть таким, что при очистке ямы не реже одного раза в полгода, ее заполнение не должно быть выше 350 мм от поверхности земли.

Септики

Если в качестве конструкции туалета вы выбрали строительство септика, то санитарные нормы по его размещению другие. Здесь надо обращать внимание на следующие документы:

— СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения»

— СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»

— СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»

— СанПиН 2.1.4.544-96 «Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»

Централизованная канализация

Если дом на даче предназначен для постоянного проживания и есть централизованная канализация, то строительство туалета регулируется СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарные требования при проектировании, реконструкции, строительстве и содержании эксплуатируемых жилых зданий и помещений для постоянного проживания». Жилые дома должны оборудоваться канализационным стоком. Если подключение к канализации невозможно (магистральной или локальной), в одно- и двухэтажных домах можно использовать теплые уборные типа люфт-клозет (в более северных областях).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх