На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

На Украине рассказали о самоубийствах среди силовиков

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в зоне боевых действий в Донбассе каждую неделю происходит два или три самоубийства военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«Очень печальная статистика самоубийств среди людей, которые длительное время находятся на территории боевых действий», — сказал Матиос в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом, по его словам, в статистических данных не учтены случаи суицидов среди ветеранов операции в Донбассе. Речь идет лишь о тех, кто находится в зоне боевых действий сейчас. В то же время, примерно у 80% вернувшихся с фронта военных могут наблюдаться психические расстройства.

Один из инцидентов с участием военнослужащего произошел в Киевской области 20 февраля. Бывший участник военной операции в Донбассе обстрелял соседний дом из автомата, бросил гранаты в сторону жильцов и попытался скрыться на полицейском автомобиле, но его удалось задержать.

В начале месяца украинские СМИ сообщили о «волне самоубийств» среди военнослужащих. По информации одного из изданий, с начала года уже восемь солдат покончили с собой, причем Министерство обороны засекретило эти данные.

Бывший военный прокурор Анатолий Маркевич назвал причиной суицидов некачественную медицинскую проверку при отборе в Вооруженные силы Украины. В то же время адвокат Иван Либерман считает, что самоубийства связаны с неготовностью к военным реалиям солдат, которые иначе представляли себе службу благодаря кино и рекламе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх