На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Трамп хочет запретить давать гражданство рожденным в США детям иностранцев

Американскими гражданами таким образом ежегодно становятся десятки тысяч человек, среди которых значительную часть составляют россияне

Президент США Дональд Трамп собирается подписать указ, который отменит возможность получить американское гражданство для детей иностранных граждан, рожденных в Соединенных Штатах, сообщает Axios.

Американское гражданство таким образом получают десятки тысяч детей иностранок, которые специально приезжают в США рожать. Значительная часть из них является россиянками.

В настоящее время 14-я поправка Конституции США гарантирует гражданство любому родившемуся на территории страны. В интервью изданию Трамп заявил, что обсудил отмену этой нормы со своими юристами и намерен реализовать это, невзирая на возможные юридические трудности.

«Мне всегда говорили, что необходима конституционная поправка. Отгадайте что? Она не нужна», – сказал президент. Он добавил, что может утвердить новое правило своим указом.

«Мы единственная страна в мире, куда люди приезжают и рожают детей, которые потом становятся гражданами США и получают все сопутствующие этому преимущества. Это нелепо. Нелепо. Это надо остановить», – подчеркнул политик. По его словам, «вопрос уже прорабатывается».

«Родовой туризм» в США популярен среди обеспеченных жителей других государств. В прошлом году американское гражданство таким образом получили 36 000 детей иностранцев, среди которых значительную часть составляют россияне.

По словам консерваторов, первоначально 14-я поправка Конституции была направлена не на иммигрантов и граждан, временно пребывающих в стране, а на детей ее постоянных резидентов. Эксперт по конституции Джон Истман подтверждает, что норму неправильно интерпретировали последние 40 лет.

При этом, по мнению экс-главы юридического отдела Службы гражданства и иммиграции США Линдена Мелмеда, большинство экспертов не верят, что Трамп действительно имеет право изменить эту норму, пишет The Bell.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх