На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Опасно ли пить воду из-под крана?

Несмотря на то, что с течением времени способы очистки водопроводной воды постепенно совершенствуются, россияне по-прежнему опасаются пить из-под крана. Стоит ли бояться, АиФ.ru узнал у заместителя исследовательского центра МГУ по системе менеджмента качества Игоря Бузина.

Что в воде может нанести вред здоровью?

Как заверяет эксперт, водопроводная вода в московских квартирах безопасна для здоровья человека. Как правило, столичная вода полностью соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01. Однако стоит отметить, что состав воды иногда может меняться. По данным исследовательского центра, в столичной водопроводной воде периодами выявляется превышение содержания аммония и алюминия, перманганатной окисляемости, жесткости. Превышение последних трех значений специалисты объясняют сезонными изменениями. Алюминий, по данным ИЦ, используется при очистке воды, поэтому его превышение связано с нарушением технологического процесса Мосводоканала. Так, согласно статистическим данным, вода в московском водопроводе не соответствует СанПин в 8,45% случаев.

Такие значения не столь страшны для человека, заверяет специалист. Гораздо серьезнее обстоят дела в субъектах РФ. «Наибольшего внимания требует состояние водопроводной воды в прочих регионах. Там состояние воды действительно оставляет желать лучшего. Водопроводная вода в Москве, как правило, безопасна. Основной проблемой для Московского городского водопровода является хлорирование воды. Это обязательно. Хлорирование обеззараживает воду и водопроводные системы и защищает нас от заболеваний, передающихся через воду, но портит ее вкус и запах. Выпадение накипи — процесс, который часто принимают за показатель загрязнения воды, на самом деле является естественным и может осуществляться в воде, содержание солей жесткости в которой находится в пределах нормы», — говорит Бузин.

Стоит ли все-таки очищать водопроводную воду и как?

Стоит. Прежде всего из-за высокого содержания в ней хлора. Бороться с этим, по словам эксперта, можно с помощью фильтров. Также здесь поможет кипячение и отстаивание. Последние два способа являются эффективными и бесплатными.

Какая должна быть, согласно нормативам, вода?

Полезной является вода, в которой содержание веществ и элементов не превышает предельно допустимые значения концентраций, то есть содержит достаточное количество солей для поддержания нормальной работы организма. Если верить Бузину, оптимальное содержание солей варьируется в диапазоне 100 — 700 мг/л. Вода обязательно должна содержать в себе кальций, магний, калий, желательно фториды. «При этом совершенно не важно, из какого источника мы будем получать такую воду», — уточняет эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх