На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Мемориальная доска националисту Петлюре появилась в Киеве

Барельеф был установлен на здании Центральной детской поликлиники

Торжественное открытие мемориальной доски лидеру украинских националистов в 1917-1921 годах Симону Петлюре состоялось в Киеве, сообщает ТАСС.

Барельеф был установлен на здании Центральной детской поликлиники Шевченковского района, которая находится в центре Киева на улице Симона Петлюры. Предположительно, на месте этого здания в январе 1918 года проходили столкновения восставших рабочих с отрядами Центральной рады.

В церемонии открытия доски приняли участие несколько десятков человек, среди них, министр культуры Украины Евгений Нищук, вице-премьер Павел Розенко, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович и другие.

«Открытие памятного барельефа Симону Петлюре на улице его имени - еще один важный шаг на пути увековечения одного из видных деятелей украинской революции 1917-1921 годов», - заявил Вятрович.

Отметим, что напротив мемориальной доски Петлюре находится памятник офицеру Красной армии Николаю Щорсу. Он не был демонтирован согласно закону о декоммунизации, но на протяжении нескольких лет его прикрывает ткань в цвет флага Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх