На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

7 вопросов Путину. О чём россияне спросят президента в ходе прямой линии?

14 апреля состоится прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным.

В четверг, 14 апреля, в 12:00 по Москве состоится прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. То, как глава государства будет отвечать на вопросы граждан, можно посмотреть в телеэфире Первого канала, «России 1» и «России 24» или же послушать на волнах радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». Кроме того, следить за ходом прямой линии можно с помощью текстовой трансляции, которую будет вести АиФ.ru.

АиФ.ru собрал вопросы, которые в ходе прямой линии могут задать главе государства.

1. Зачем потребовалось создавать Национальную гвардию РФ?

5 апреля Владимир Путин объявил о создании в РФ Национальной гвардии на базе Внутренних войск МВД. По его словам, новое подразделение не потребует увеличения штатной численности, а, напротив, позволит эффективно оптимизировать силовые структуры. Во время прямой линии граждане РФ смогут подробнее расспросить российского лидера о полномочиях Нацгвардии и о том, почему её решили создать именно сейчас.

2. Какова готовность спортивных объектов к проведению Чемпионата мира по футболу?

С 14 июня по 15 июля 2018 года в России пройдёт 21-й Чемпионат мира по футболу. РФ в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой этого турнира. Проведение Мундиаля запланировано на 12 стадионах в 11 городах страны. Вопрос о том, на какой стадии готовности сейчас находятся спортивные объекты, может прозвучать во время прямой линии.

3. Как России реагировать на скандалы с мельдонием?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 1 января 2016 года внесло мельдоний в список запрещённых препаратов, посчитав, что это средство повышает выносливость организма к высоким физическим нагрузкам и поэтому является допингом. Противники такого подхода утверждают, что препарат лишь помогает атлету восстановиться после нагрузок, но не даёт ему никаких преимуществ в физическом плане. На данный момент более 140 российских спортсменов подозреваются в применении данной запрещённой субстанции. В их числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников. Что президент думает о разгоревшемся допинг-скандале, у него могут спросить во время прямой линии.

4. Будет ли Россия обменивать Савченко на осуждённых на Украине российских граждан?

Киев добивается выдачи ему украинской военнослужащей Надежды Савченко, приговорённой в России к 22 годам колонии за убийство журналистов в зоне конфликта в Донбассе. Также известно, что Федеральная служба исполнения наказаний РФ готовит документы для решения вопроса о передаче Киеву для дальнейшего отбывания наказания четырёх осуждённых в России граждан Украины: Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Олега Сенцова и Юрия Солошенко, которые в 2014 году участвовали в подготовке терактов и поджогах в Крыму. О том, собирается ли Москва обменять их на осуждённых на Украине российских граждан, у президента могут спросить в ходе прямой линии.

5. Что будет с российской экономикой?

С осени 2014 года в связи с введением санкций и затяжным падением цен на нефть курс рубля обвалился в два раза, и существенно замедлился рост ВВП. Вопрос о том, когда и при каких обстоятельствах российская экономика начнёт восстановление, с высокой долей вероятности будет задан 14 апреля.

6. Когда уничтожат ИГИЛ?*

15 марта Путин объявил о начале вывода российских войск из Сирии. Такое решение связано с тем, что стратегическую инициативу в конфликте удалось перехватить правительственным войскам президента Башара Асада. Перелом произошёл благодаря ВКС РФ, которые уничтожили ключевые объекты инфраструктуры террористов и остановили ресурсное обеспечение боевиков. На данный момент российская авиагруппа с меньшей интенсивностью, но продолжает проводить операции против экстремистов. Когда удастся полностью разгромить ИГИЛ и других радикалов в Сирии, могут спросить у президента в ходе прямой линии.

7. Когда восстановится авиасообщение РФ с Египтом и Турцией?

В ноябре 2015 года после теракта на борту самолёта Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, были приостановлены прямые рейсы в Египет из России. Москва потребовала от Каира усиления мер безопасности на авиарейсах. В декабре были запрещены воздушные перевозки между Россией и Турцией. Причиной введения подобной меры стала атака турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции по борьбе с террористами в Сирии. О том, когда граждане РФ смогут снова летать в Турцию и Египет, могут спросить у президента во время прямой линии.

*ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх