На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Суд попросил арестовать экс-президента Аргентины Киршнер – источник

Аргентинский федеральный судья Клаудио Бонадио попросил лишить экс-президента страны Кристину Фернандес де Киршнер законодательного иммунитета и поместить ее под предварительный арест, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в судебных кругах.

Киршнер является подозреваемой в укрывательстве в связи с делом о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Указ судьи передадут в Комиссию по конституционным делам сената. По данным источников, в документе Бонадио подчеркнул, что экс-глава государства может помешать ходу дела, используя свои связи.

Ранее стало известно, что прокурор Аргентины Альберто Нисман, расследуя дело о взрыве еврейского культурного центра, обвинил Киршнер и тогдашнего главу МИД Эктора Тимермана в сговоре, целью которого было «обеспечение безнаказанности» иранцев, обвиняемых Аргентиной в причастности к взрыву.

Позже Нисмана нашли мертвым в его квартире. Издание Nacion, ссылаясь на доклад жандармерии, писало, что это не было самоубийством – прокурора убили.

Киршнер была президентом Аргентины с 2007 по 2015 годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх