На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Генеральная уборка страны. Что Год экологии принес России?

Наконец стало понятно, что делать с мусором. Новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) приняли 53 региона, в 11 из них уже определены и региональные операторы. Правда, полностью эта система заработает с 2019 г., но уже сейчас объём захороненных ТКО сократился на 250 тыс. тонн в год.

А объём загрязняющих веществ, сбрасываемых в водоёмы, уменьшился на 40 тыс. тонн. Чтобы снизить ущерб, наносимый нашему национальному достоянию - озеру Байкал, началось строительство очистных сооружений в Улан-Удэ. Байкалу было по­священо много мероприятий Года экологии, в том числе Байкальский экологический водный форум. 100 тыс. волонтёров очищали берега озера от мусора.

За год в России восстановлено 435 тыс. га леса. Во Всероссийском дне посадки леса участвовало 4,1 млн человек - высадили 50 млн деревьев на 15 тыс. га земли. Ещё 2 млн саженцев и семян растений высажено в рамках фестиваля «Ангелы природы».

Крупные компании в Год экологии подписали 60 соглашений с Росприроднадзором, касающихся модернизации производств и внедрения наилучших доступных технологий, которые снижают негативное воздействие на окружающую среду. Некоторые из этих предприятий уже по­строили очистные сооружения, установили современные фильтры, ввели в строй новое оборудование, соответствующее мировым экологическим стандартам.

Всё, что проводилось в Год экологии, активно освещали средства массовой информации - вышло180 тыс. материалов на эту тему. Только в «АиФ» - 5 тыс., опубликованных в том числе в 100 спецвыпусках, которые выходили в разных регионах страны. Результатом нашего сотрудничества с Общественной палатой России стал рейтинг городов. А вместе с общественным советом Ростуризма мы работаем над созданием интерактивной «Зелёной туристической карты России».

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской считает, что главная цель Года экологии достигнута: уровень внимания к вопросам охраны природы в 2017 г. был рекордным. Многие начатые проекты, по его словам, долгосрочные, поэтому продолжатся и в 2018-м, и далее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх