На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Оловянный солдатик. Стойким очитникам не страшны даже настоящие снега

Далеко не все многолетники могут похвастаться длительной декоративностью. Например, красавцы дельфиниумы или яркие купальницы после роскошного цветения почти незаметны в цветнике, а у восточных маков отцветшие кусты даже приходится маскировать. Другое дело – очитники! Они хороши с ранней весны, когда пучки их отрастающих побегов похожи на разноцветные кончики, и до настоящего снега, которого их крепкие кустики, украшенные к осени крупными щитками соцветий, ничуть не боятся.

Очитники аккуратно выглядят в течение всего садового сезона, не агрессивны и не требуют при этом сложного ухода. Неудивительно, что это растение сейчас на пике садовой моды. Селекционеры не устают удивлять нас новинками: то с полосатыми, то с темными, почти шоколадными, то с прихотливо вырезанными листьями, то с гигантскими шапками соцветий или новым оттенком цветков.

Заячья капуста и К°

Увереннее всех разрастается очитник телефиум, или «Заячья капуста» (Hylotelephium telephium). Один из самых популярных сортов на его основе – ‘Matrona’. Куст у него мощный, прямостоячий. Красив контраст палевых соцветий и сизоватых листьев с пурпурными стеблями. ‘Matrona’ окажется к месту в любой композиции: ее мягкий оттенок дополнит и яркие розы, и пламенные флоксы, и насыщенное золото осенних трав (молинии, вейника и др.).

Компактный (30–35 см) сорт ‘Karl’ с ярко-розовыми соцветиями и сизыми листьями развивает округлый кустик и отлично смотрится в посадках на переднем плане цветников. Давно известен цветоводам и ‘Herbstfreude’ – сильный очитник со светло-зелеными листьями и крупными щитками соцветий, розовых в начале роспуска и ярко-малиновых после первых заморозков. Этот сорт прекрасно подходит для групповых посадок, крупных цветников, композиций с кустарниками.

Как правило, основная гамма цветков у очитников – оттенки розового, иногда пурпурного цвета. Из этого ряда выделяется сорт ‘Sunkissed’: его мощный куст с темно-зелеными листьями увенчан крупными светло-желтыми соцветиями.

Сорта очитника видного (H. spectabile) зацветают попозже, в конце августа, а пик цветения приходится на сентябрь и октябрь. Они отличаются особенно широкими щитками соцветий и так же надежны и неприхотливы, как перечисленные выше. Розовые искрящиеся цветки у очитника ‘Brilliant’, снежно-белые – у сорта ‘Stardust’. Листья у них крупные, светло-зеленого оттенка, а кусты – плотные, округлые.

Ярче! Еще ярче!

Гибридные очитники – самая интересная и необычная группа сортов. Здесь вы встретите не только разные оттенки цветков, но и самые изысканно окрашенные листья. Из них одних можно составить целый цветник, который будет нарядным с весны до поздней осени. Впрочем, хороши они и в компании других многолетников: хост, лилейников, осеннецветущих горечавок, астильб. Справятся и с соседством некрупных кустарников – типа карликовых сортов барбариса Тунберга.

Бело-зеленые листья и белые с легким розовым оттенком цветки у сорта ‘Frosty Morn’. Это один из первых пестролистных очитников, появившихся в наших садах, и он уже успел зарекомендовать себя как вполне устойчивое и красивое растение. Кустики у него компактные и довольно плотные. ‘Lajos’ несколько выше, кайма на листьях широкая, насыщенно-кремовая, цветки светло-розовые. ‘Diamond Edge’ отличают крупные серовато-зеленые листья, украшенные яркой белой каймой, и кремовые щитки соцветий. Красивый и сильный сорт.

Бруснично-красными соцветиями и длительным цветением выделяется очитник ‘Red Cauli’. У него довольно яркие красноватые стебли, а листья в начале пурпурные, а к моменту цветения – сизоватые. Этот очитник быстро растет, формируя округлый куст, но побеги слегка полегают. Весь сезон держится коричнево‑пурпурный тон листьев у нарядного сорта ‘Picolette’. Цветки у него розовато-красные, соцветия некрупные, но их много – не только на вершине побега, но и в пазухах верхних листьев. Побеги тоже слегка полегают, из-за чего куст имеет шаровидную форму.

Как вырастить?

Очитники хорошо растут на обычных садовых умеренно питательных почвах, годятся и рыхлые, и плотные, лишь бы не замокали. Перекорм опасен – развалятся кусты, недокорм тоже нежелателен – будут хуже цвести, медленнее разрастаться. Специфических болезней за ними не замечено, но в засушливое лето очитники могут стать жертвой гусениц, с которыми легко справиться с помощью любых разрешенных инсектицидов или народных средств. Пересадку эти растения переносят легко: постарайтесь не нарушить ком, тогда очитник пересадки и не заметит. Лучше всего это делать весной.

Ну а размножить очитники не просто, а очень просто: например, поставить побеги в стаканчик с водой, где они быстро дадут корни. Укоренить можно даже отдельные листья! Еще один традиционный способ размножения – выламывание весной отрастающих побегов «с пяточкой» и укоренение их в тепличке или в тенистом месте. Кроме того, весной можно и просто разделить кусты. Правда, хрупкие побеги очитника легко обламываются, и вам все равно придется заняться черенкованием.

На постоянное место в цветник укоренившиеся черенки высаживают осенью того же года. В следующем году у вас будут вполне достойные кустики, а через год – хорошо развитые и красиво цветущие растения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх